Posted 6 декабря 2007,, 08:04

Published 6 декабря 2007,, 08:04

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

«Русский Буккер» нашел своего героя

«Русский Буккер» нашел своего героя

6 декабря 2007, 08:04
«Русский Буккер» нашел своего героя

Лауреатом литературной премии «Русский Букер-2007» стал писатель Александр Иличевский

«Решение жюри далось очень непросто, иначе не могло быть. Рассматриваемые произведения заслужили самое глубокое и пристальное внимание. Окончательный выбор совершался между двумя произведениями: Александр Иличевского «Матисс» и Юрия Малецкого «Конец иглы», - заявил председатель жюри прозаик Асар Эппель.

На презентации своих романов – «Ай-Петри» и «Матисс» - осенью 2007 года Иличевский сказал, что считает литературные премии в России единственным инструментом выстраивания иерархии среди современных русских писателей.

Отвечая на вопрос, правильно ли была выстроена эта иерархия в связи с получением им «Буккера» Иличевский ответил: «Это провокационный вопрос, и я отвечу на него так: сейчас я испытываю огромное удовлетворение».

За звание лучшего русскоязычного романиста в финале этого года боролись Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»), Игорь Сахновский («Человек, который знал все»), Андрей Дмитриев («Бухта Радости»), Юрий Малецкий («Конец иглы»), Алекс Тарн («Бог не играет в кости»), добавляет РИА «Новости». Победитель получит 20 тысяч долларов. Каждый из пяти финалистов получит по две тысячи долларов.

В состав жюри 16-го сезона «Русского Буккера» вошли критик и эссеист Самуил Лурье, прозаик Олег Зайончковский, поэт и прозаик Олеся Николаева и театральный режиссер Генриетта Яновская.

Также на церемонии был объявлен победитель «Студенческого Буккера», который вручается в четвертый раз. Молодые филологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми назвали лучшим роман «Бог дождя» Майи Кучерской «за смелое решение - честно и эмоционально обсудить с читателем важную для нашего времени проблему духовного поиска».

Премия основана в 1991 году и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и Ольга Славникова.



Справка

Александр Иличевский родился в 1970 в Азербайджане, получил физико-математическое образование. В 21 год он неожиданно увлекся литературой и за короткое время написал два романа – «Нефть» (1998) и «Дом в Мещере» (1999), а также издал три сборника стихов.

В 2005 году Иличевский стал лауреатом премии имени Юрия Казакова как автор лучшего рассказа («Воробей»). С романом «Ай-Петри» вошел в шорт-лист «Большой книги» 2006 года. «Матисс» стал финалистом второго сезона «Большой книги» в 2007 году.

«Матисс» Иличевского - роман о том, как бывший физик пытается обрести свободу и находит ее, добровольно преображаясь в бомжа.

"