Posted 5 декабря 2007,, 21:00

Published 5 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

У вас что-то светится

5 декабря 2007, 21:00
Вчера стало известно, что сотрудники таможенного поста челябинского аэропорта «Баландино» изъяли у гражданина Узбекистана настольные механические часы, радиационный фон которых превышал допустимую дозу в 80 раз. Между тем ученые убеждены, что санитарные нормы по определению уровня радиации на самом деле слишком строгие

Зловещие настольные механические часы 1956 года выпуска были изъяты у гражданина Узбекистана на таможне челябинского аэропорта «Баландино». Мужчина садился на рейс Челябинск – Ташкент, а часы с фосфорным напылением были куплены на местном рынке в качестве сувенира родне. Но установленная в аэропорту стационарная система радиационного контроля «Янтарь» «запеленговала» подарок. Радиационный фон часов превышал допустимую норму аж в 80 раз. Часы, руководствуясь санитарными нормами, изъяли. По результатам проведенной Роспотребнадзором экспертизы они были признаны радиоактивными отходами, которые подлежат захоронению.

Как сообщил «НИ» сотрудник Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы (ФТС) Ахмед Хасянов, «согласно инструкциям, если система радиационного контроля фонит, то это означает, что проносимый через нее предмет может использоваться как радиационное оружие». По статистике ФТС России, случаев попытки перевоза радиоактивных предметов через границу за первое полугодие было выявлено более 500. «Товары с повышенным фоном радиации весьма разнообразны, - говорит Ахмед Хасянов. – Это металлы, стройматериалы, потребительские товары – чаще всего часы, микроволновые и СВЧ-печи».

С вопросом о том, насколько в действительности опасны излучающие радиацию предметы, «НИ» обратились к ученым. «Дело в том, что само по себе превышение радиационного фона еще не означает вреда для здоровья, напрямую эти вещи не связаны, - объяснил «НИ» заместитель директора по научной работе Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. – Превышение радиационного фона и превышение дозы облучения – совершенно разные показатели. Если поднести дозиметр к светящимся в темноте часам с фосфорным напылением, то он может показать мощность дозы радиации, в сотни раз превышающую санитарную норму, но с точки зрения облучения человека это мизерная доза. Санитарные нормы установлены настолько жестко, что реальная угроза здоровью проявляется при величинах облучения, в сотни раз эти нормы превосходящих». По словам г-на Арутюняна, бытовые приборы – часы, СВЧ-печи, мобильные телефоны – с точки зрения облучения человека практически безобидны.

По убеждению ученого, случаи, когда в результате превышения дозы радиации появляется реальная угроза здоровью, носят единичный характер. «Такая угроза возникает на предприятиях атомной промышленности, на атомных электростанциях, да и то не чаще, чем раз в пять-шесть лет, – констатирует Рафаэль Арутюнян. – Случаев, когда лучевая болезнь приводила к летальным исходам, за более чем 60 лет использования атомной энергии насчитывается не более 70».

"