Posted 6 декабря 2006,, 08:57

Published 6 декабря 2006,, 08:57

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Обидевшись за Казахстан, Россия пригрозилв выходом из ОБСЕ

6 декабря 2006, 08:57
Обидевшись за Казахстан, Россия пригрозилв выходом из ОБСЕ

На завершившемся во вторник в Брюсселе заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров поставил под сомнение дальнейшее членство России в этой организации.

Очередное заседание ОБСЕ подтвердило разногласия ее участников: Россия и Запад разошлись по всем ключевым вопросам. Россия отказалась выполнять требования ОБСЕ по выводу военных баз из Грузии и Молдавии, а Европа в ответ отказала Казахстану в председательстве в ОБСЕ в 2009 году – эту кандидатуру поддерживала Москва.

Лавров обратился к странам-участникам организации с призывом вернуться к базовым принципам и целям ее создания, отметив, что при урегулировании региональных конфликтов необходимо способствовать достижению договоренностей самими сторонами конфликта, учитывать позиции каждой из них и не допускать силовых вариантов решения проблемы.

Иначе, заявил глава российского МИДа, ОБСЕ останется только узаконить свое превращение в "организацию по гуманитарным проблемам". В этом случае, подчеркнул Лавров, "наши страны будут решать, вступать или не вступать в такую организацию".

"