Posted 5 декабря 2006,, 21:00

Published 5 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Генпрокурор РФ рассказал о расследовании громких дел / Лидер питерских скинхедов сел в тюрьму на 3,5 года / Нижегородские милиционеры довели человека до комы / Отца Андрея Николаева, вероятно, убили до пожара

5 декабря 2006, 21:00
Генпрокурор РФ рассказал о расследовании громких дел / Лидер питерских скинхедов сел в тюрьму на 3,5 года / Нижегородские милиционеры довели человека до комы / Отца Андрея Николаева, вероятно, убили до пожара

Генпрокурор РФ рассказал о расследовании громких дел

Вчера генпрокурор РФ Юрий Чайка озвучил успехи следствия в расследовании громких уголовных дел последнего времени. Генпрокурор признался, что «есть хорошие перспективы в раскрытии убийства журналистки Анны Политковской». Далее генпрокурор сообщил, что близко к завершению расследование дела «Трех китов». «По делу предъявляются новые обвинения, где-то во второй половине декабря будет объявлено об окончании следствия», – заявил Юрий Чайка. Касаясь дела о недавнем убийстве в Москве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, генпрокурор сообщил, что «дело считается раскрытым». По словам Чайки, «в ходе расследования арестован ряд лиц, имеющих отношение к этому преступлению». Кроме того, генпрокурор выразил надежду, что Великобритания выдаст России Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, поскольку, по словам Чайки, «с каждым днем все больше доказательств совершения ими преступлений». Генпрокурор сообщил, что вскоре могут быть предъявлены новые обвинения в рамках «дела ЮКОСа», в том числе и бывшему главе компании Михаилу Ходорковскому. Касаясь дела об отравлении в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Чайка выразил сомнение, что полоний-210 имел российское происхождение и пообещал содействие британским коллегам в расследовании.

Виктор ТКАЧЕВ

Лидер питерских скинхедов сел в тюрьму на 3,5 года

Вчера суд Пушкинского района Санкт-Петербурга приговорил лидера фашистской группировки Mad Crowd Руслана Мельника к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Суд признал Мельника виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 282 УК РФ «разжигание межнациональной розни». Напомним, что с сентября 2002 по август 2003 года выходец из экстремистской группировки «Шульц 88» Руслан Мельник собрал агрессивно настроенных футбольных болельщиков и предложил им драться с «инородцами». Готовясь к борьбе, группа Mad Crowd тренировалась за городом в лесу. Они устраивали жесткие групповые драки друг с другом «для закалки». Схватки записывались на видео и были продемонстрированы в суде. Осенью 2002 года члены Mad Crowd вышли на «охоту». Это они напали в метро на станции «Достоевская» на двух студентов из Китая, жестоко их избили. Они громили в апреле 2003 года кафе «Макдоналдс» и кафе «Три ступени». Ранее шестерых членов экстремистской группировки успели осудить на разные сроки.

Наталья ШЕРГИНА, Санкт-Петербург

Нижегородские милиционеры довели человека до комы

Вчера стало известно, что в Нижнем Новгороде милиционеры избили художника Владимира Поляшова, который после этого попал в реанимацию. По словам жены художника Елены, ее муж вечером 26 ноября столкнулся в подъезде своего дома с тремя милиционерами. Стражи правопорядка заявили Поляшову, что он пьян и должен проехать с ними в медицинский вытрезвитель. Художник отказался, сообщив, что он действительно слегка «под хмельком», но так как уже пришел домой, то поспит дома. В ответ милиционеры стали избивать мужчину. Досталось и жене художника. «Приедете за своим завтра!»,– бросили Елене милиционеры. Утром Елена приехала в отдел №3 УВД города Дзержинска. Ей там сообщили, что ее муж госпитализирован. «Медицинское обследование показало, что у моего мужа – внутреннее кровоизлияние в живот, а внешне он был весь черный от синяков. Кроме того, у него началась интоксикация органов и головного мозга»,– говорит Елена Поляшова. Художнику была сделана операция. Неделю он находился в коме. В понедельник Владимир пришел в сознание. Сейчас управление собственной безопасности УВД Дзержинска проводит проверку.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

Отца Андрея Николаева, вероятно, убили до пожара

Священник из Тверской области Андрей Николаев и его семья, вероятно, были убиты до пожара. Об этом вчера сообщил представитель МЧС, работавший на месте трагедии. «Тело священника лежало в одном углу дома, а тела жены и детей были свалены грудой в другой части дома», – сказал представитель МЧС. Вместе с тем он подчеркнул, что следствие, проводимое прокуратурой, отрабатывает все версии. Однако позже заместитель прокурора, начальник следственного управления прокуратуры Тверской области Михаил Соколов заявил, что «никаких данных о насильственной смерти погибших нет». Напомним, что пожар в доме священника Тверской епархии Андрея Николаева в селе Прямухино произошел в ночь на 2 декабря. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство, совершенное общественно опасным способом».

По материалам Интерфакса

"