Posted 5 декабря 2005,, 21:00

Published 5 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Роды на приз губернатора

5 декабря 2005, 21:00
Роди патриота – получи автомобиль, призывают ульяновцев местные власти. Чиновники не лукавят: в День России в Ульяновске будет проведен розыгрыш призов среди семей, дети в которых родятся именно 12 июня 2006 года. Роженицам есть за что бороться – губернатор области Сергей Морозов пообещал презентовать им новинку отечес

Родильные дома в Ульяновске готовятся перейти на работу в особом режиме. Врачи говорят, что до бэби-бума, конечно, еще далеко, но не исключают, что к июню будущего года наметится определенный всплеск рождаемости.

Началось все с того, как на одном из совещаний в областном правительстве губернатор Сергей Морозов не выдержал и заявил: «По итогам 10 месяцев этого года в области умерло в два раза больше людей, чем родилось. Сегодня для меня это главный индикатор положения дел в области. Мириться с подобной ситуацией я, как губернатор и как гражданин, не намерен».

Тогда и родилась идея объявить столь необычную акцию. Чиновники уверены, что жажда молодых ульяновцев получить автомобиль обязательно принесет свои плоды. Правда, удача улыбнется только тем, кто заблаговременно побеспокоился о продолжении рода, – до окончания акции осталось меньше семи месяцев…

Между тем представители местной общественности уже высказывают опасения – не получится ли так, что врачи-акушеры станут инструментом в борьбе за обещанный ульяновским губернатором приз? В беседе с корреспондентом «Новых Известий» медики признались, что роды можно «запрограммировать» – простимулировав, вызвать их раньше положенного срока.

Оппоненты изобретательных ульяновских чиновников склонны считать, что местные власти в очередной раз занимаются профанацией, подменяя реальную помощь пиаром.

Сами ульяновцы тоже неоднозначно относятся к ноу-хау областных чиновников. И что потом с этим «уазиком» делать, кто его ремонтировать будет, задаются вопросом потенциальные родители. Впрочем, власти в ответ на критику уверенно твердят, что одним джипом дело не ограничится – к примеру, детские пособия увеличатся до 85 рублей в месяц! В Ульяновске уже посчитали, что на эти деньги ребенку можно будет ежедневно давать 100 граммов хлеба.

В кульминационную фазу демографическая революция, затеянная с легкой руки ульяновских властей, войдет в следующем году – к 1 сентября чиновники готовят новую акцию «Роди вундеркинда в День знаний». Проект широко разрекламируют, чтобы все желающие могли в нем плодотворно поучаствовать.



ДЕМОГРАФИЯ ПО-РУССКИ

Решением демографических проблем власти в нашей стране занимаются, но на свой, весьма специфический лад. Например, первому ребенку, появившемуся на свет в третьем тысячелетии, в большинстве российских городов в качестве подарка была обещана квартира. В тех же городах, где администрация была небогата квартирами, вручали денежные и прочие призы. Призовой почин во многих российских городах поддержали и стали вручать квартиры или иные ценности первым новорожденным каждый год. Например, в Кемеровской области вручают денежный приз абсолютно всем родившимся 1 января. В прошлом году давали 10 тыс. рублей, в этом – 30 тыс. А одному из новорожденных по решению губернатора области Амана Тулеева вручают квартиру. Некоторые же наиболее щедрые руководители пошли еще дальше. Например, губернатор Белгородской области Евгений Савченко пообещал, что за каждого третьего ребенка в семье родители будут получать 300 тыс. рублей.

"