Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Садисты из «Шереметьево-2»

5 декабря 2004, 21:00
На днях сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ задержали по подозрению в вымогательстве троих милиционеров линейного отделения внутренних дел (ЛОВД) при столичном аэропорте «Шереметьево-2». Отпраздновав на рабочем месте День милиции, нетрезвые сотрудники ЛОВД вывезли четырех молодых москв

О вымогателях-милиционерах сотрудникам ГУСБ стало известно совершенно случайно. В конце ноября до борцов с «оборотнями» дошла информация о том, что некие столичные бизнесмены пытаются негласным путем разобраться с сотрудниками ЛОВД «Шереметьево-2» младшим лейтенантом Александром Фризеном (имена подозреваемых изменены. – «НИ»), лейтенантом Виктором Дидыком и младшим лейтенантом Дмитрием Ганевским. Оперативники побеседовали с предпринимателями и выяснили причину вспыхнувшего конфликта.

10 ноября четыре девушки, подруги бизнесменов, неожиданно обнаружили, что их обворовали. Дамы впятером снимали большую квартиру в центре города и, когда вернулись туда после работы, не нашли своих ценностей, денег и дорогой одежды. Подозрения в краже пали на остававшуюся дома пятую подругу. Девушки знали, что она планирует улететь вместе с другом за границу, поэтому решили перехватить воровку в аэропорту. Дамы позвонили в ЛОВД при «Шереметьево-2», рассказали о краже милиционерам, продиктовали им данные своей подруги, а также список пропавших вещей. Сами же вызвали такси и поехали в аэропорт.

В помещении ЛОВД девушки застали следующую картину: в накуренном кабинете № 3 сидели три милиционера в белых рубашках, перед которыми стояла внушительная батарея бутылок из магазина беспошлинной торговли Duty free. Как выяснилось, Фризен, Дидык и Ганевский отмечали свой профессиональный праздник – День милиции. Выслушав девушек, стражи порядка пообещали им помочь и предложили скоротать время в их теплой компании. Во время перерывов между тостами милиционеры выходили в зал вылета пассажиров, но найти беглую подругу так и не смогли. В итоге ожидание затянулось до глубокой ночи, когда из аэропорта до города уже не ходил никакой транспорт. Отчаявшиеся девушки решили скоротать ночь в зале ожидания.

Каково же было удивление девушек, когда утром милиционеры обвинили их в... похищении 1,5 тыс. долларов. Под предлогом совершения следственных действий Ганевский и Дидык заставили дам сесть в свой внедорожник Nissan и повезли их в неизвестном направлении. Неподалеку от аэропорта они пересадили девушек в другой джип, в котором помимо Александра Фризена находилась неизвестная женщина-милиционер. Стражи порядка вывезли девушек в лес, где принялись над ними изощренно издеваться. Им на головы надевали пакеты и избивали, несчастных заставляли делать то, что в юридической практике трактуется как унижение человеческого достоинства.

При этом милиционеры размахивали оружием, угрожали их убить и требовали вернуть деньги. Как рассказали впоследствии потерпевшие, особо усердствовала дама в милицейской форме. Экзекуция продолжалась до вечера. Около 18.00 довольные милиционеры погрузились в джип и уехали.

Девушки на попутной машине вернулись домой и рассказали о происшедшем своим приятелям. К делу подключились и оперативники ГУСБ. 25 ноября против Фризена, Дидыка и Ганевского было возбуждено уголовное дело по статьям 163 («вымогательство») и 286 («превышение должностных полномочий»), и они были задержаны. Через два дня Савеловский райсуд Москвы выдал санкцию на арест.

Сейчас оперативники ГУСБ проверяют на причастность к этому инциденту оперуполномоченного по борьбе с терроризмом ЛУВД «Шереметьево» Алексея Сапожникова и его коллегу Оксану Тимофееву. Как подозревают оперативники, именно эта дама участвовала в издевательствах над пострадавшими.

"