Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Он придумал «АиФ»

Он придумал «АиФ»

5 декабря 2004, 21:00
В субботу после продолжительной болезни на 65-м году скончался Владислав СТАРКОВ, основатель еженедельника «Аргументы и факты». Благодаря тому что в 90-е годы тиражи «АиФ» превысили 33 миллиона экземпляров, газета попала в Книгу рекордов Гиннесса. Количество в данном случае было прямым следствием качества издания.

«АиФ» – единственная газета, которая менялась на протяжении четверти века, сохраняя свое лицо. Старков уже в конце 70-х сумел из желтоватого по замыслу кураторов из ЦК партии еженедельника сделать в полном смысле демократическое издание. По охвату тем, по интонации, по святой вере в то, что интересным для обывателя (на которого и были рассчитаны «АиФ») может быть все что угодно. Вопрос – как написать.

Старков был уникален. СМИ закрывались и вновь открывались, главные редакторы и целые команды журналистов сменялись, его величество «глянец», как асфальт, закатывал едва зазеленевшие лужайки действительно свободной прессы в России. Старков стоял на романтических позициях рубежа 80–90-х в буквальном смысле насмерть. И когда ему в силу возраста и нездоровья пришлось оставить кресло главы издательского дома «АиФ», он всецело посвятил себя журналистскому творчеству, став шеф-редактором своего детища. Вот еще факт для Книги рекордов Гиннесса: неизвестно, как в мире, но у нас точно нет второго такого Старкова, основавшего и четверть века (!) возглавлявшего популярнейшее издание. Из «АиФ» – как русская литература XIX века из гоголевской «Шинели» – вышли все нынешние «толстушки» и «уикенды», по своим тиражам уже сопоставимые с детищем Старкова. Но по качеству, корректности освещения даже самых «жареных» тем и по доброй репутации – это надо еще крепко подумать.

"