Posted 6 ноября 2022,, 10:29

Published 6 ноября 2022,, 10:29

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

СКР возбудил уголовное дело о халатности после пожара в ночном клубе «Полигон»

СКР возбудил уголовное дело о халатности после пожара в ночном клубе «Полигон»

6 ноября 2022, 10:29
Фото: Следственный комитет России
Пресс-служба Следственного комитета России (СКР) сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела после пожара в кафе «Полигон», расположенного в Костроме. Дело открыто по ч. 3 ст. 293 УК РФ — Халатность, повлекшая по неосторожности к смерти двух и более лиц.

«В Костроме возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, приведшей к гибели людей в результате пожара. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области по результатам проведенной процессуальной проверки по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ», — сообщила пресс-служба СКР.

Следователи отметили, что ответственные должностные лица не планировали и длительное время не проводили контрольные мероприятия в сфере пожарной безопасности. По версии следователей, из-за отсутствия контроля и профилактики пожаров в здании ночного клуба пожарная охрана «на объекте не была обеспечена».

В СКР сообщили, что при пожаре в кафе, произошедшем 5 ноября, погибли 13 человек, пострадали еще 6 посетителей клуба. В пресс-службе отметили, что это является следствием допущенных нарушений требований пожарной безопасности.

Расследование инцидента продолжается, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Следователи изучают видеозаписи, а криминалисты проводят экспертизы дополнительных образцов с места пожара.

"