Posted 6 ноября 2020,, 06:59

Published 6 ноября 2020,, 06:59

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В Петербурге закрыли фуд-корты после катастрофического всплеска COVID-19

В Петербурге закрыли фуд-корты после катастрофического всплеска COVID-19

6 ноября 2020, 06:59
Фото: Reuters
Власти Санкт-Петербурга приняли решение о закрытии с 9 ноября фуд-кортов из-за резкого роста заболеваемости COVID-19.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление о мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которые серьезно ужесточаю требования к санитарным мероприятиям в городе.

«С 9 по 29 ноября приостанавливается деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов», — цитирует РИА Новости заявление властей. Исключение составят фуд-корты, которые расположены на вокзалах, в аэропорту и на АЗС. В ночное время все кафе, бары и рестораны предписано закрывать. До 29 ноября они не будут работать с 23.00 до 06.00.

Одновременно власти решили ограничить доступ посетителей в игровые комнаты в торговых центрах. Сохранить их разрешено лишь в небольших заведениях, если площадь комнат не превышает 50 квадратных метров. Детские кружки и секции переводятся в дистанционный режим работы.

В городе ограничена численность посетителей массовых мероприятий, проводимых в помещениях. Предельное количество участников составляет 70 человек. При торжественной регистрации брака в помещениях ЗАГСов могут находиться не более 20 посетителей.

Предприятиям и организациям предписано перевести на удаленку не менее 30 процентов работников. В обязательном порядке в дистанционный режим переводятся работающие пенсионеры старше 65 лет и люди с хроническими болезнями.

Ситуацию с распространением коронавируса в Санкт-Петербурге считают очень серьезной: в день в городе заболевают более 1000 человек.

В других городах России обстановка также усугубляется. Знаменитая столичная коронавирусная больница в Коммунарке заполнена на 100%, во многих городах мест для больных уже нет совсем: пациентов начали укладывать на лестничных пролетах и в коридорах, а некоторым — предлагать «сидячую госпитализацию».

"