Posted 6 ноября 2020,, 09:01

Published 6 ноября 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Россияне назвали неприемлемые профессии для своих детей

Россияне назвали неприемлемые профессии для своих детей

6 ноября 2020, 09:01
Профессии дворника, продавца и уборщика оказались в числе тех, которые россияне назвали самыми неприемлемыми для своих детей.

Об этом говорится в исследовании портала Superjob.ru.

Аналитики указывают, что каждый десятый респондент не хочет, чтобы его дети становились дворником. 7% родителей считают неприемлемой профессию продавца и кассира, а 6% - профессию уборщика.

При этом 5% опрошенных ни в коем случае не хотят, чтобы их дети становились полицейскими. 4% ответили так же о работе грузчика или водителя. Столько же против карьер чиновника и педагога.

3% опрошенных считают, что их детям незачем выбирать карьеру медика, поскольку у тех «маленькая зарплата, а люди неблагодарные». Столько же против того, чтобы дети становились военными.

И к профессии бухгалтера, которую теоретически могли бы выбрать их дети, у россиян отношение ненамного лучше. Далее – в порядке убывания - следуют артист, любые менеджеры, блогер, журналист, официант, бармен, пожарный, космонавт, охранник, сантехник, курьер, парикмахер, шахтер, строитель и юрист.

Но 8% респондентов уверены, что неприемлемых профессий не существует, и они поддержат любой выбор, который сделают их дети.

Отметим, что в период пандемии коронавируса в России вырос спрос на некоторые профессии, а также появились и новые виды занятости. Например, сейчас пользуется популярность услуга онлайн-нянь.

"