Posted 6 ноября 2020,, 12:11

Published 6 ноября 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Минздрав: пациенты с COVID не должны ходить по аптекам и разносить заразу

Минздрав: пациенты с COVID не должны ходить по аптекам и разносить заразу

6 ноября 2020, 12:11
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко порекомендовал всем властям в регионах обеспечить больных коронавирусом лекарствами от него сразу после того, как диагноз будет подтвержден, чтобы пациенты не посещали самостоятельно аптеки и не распространяли инфекцию.

Как отметил министр, регионам было направлено достаточно средств для того, чтобы обеспечить всех больных с коронавирусом бесплатными лекарствами, пишет “Интерфакс”. Кроме того, министр напомнил, что в регионах должно оставаться не менее 20% коечного фонда в резерве на случай ухудшения ситуации с коронавирусом. При необходимости врачей тех специальностей, посещение которых в период эпидемии снизилось, можно привлечь к работе с пациентами с коронавирусом на дому.

Ранее в аптеках появились лекарства от коронавируса. Купить их можно только по рецепту за 12,3 тысячи рублей. Столь высокую цену производители объяснили тем, что ранее по такой цене продавали лекарства государству. Теперь продавать лекарства дешевле населению они не могут.

В России продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусом. За последние сутки в стране установлен новый рекорд - еще у порядка 20,5 тысячи пациентов подтвердили коронавирус. Вместе с тем, власти пока решили не вводить новых строгих ограничений, как это было весной этого года, когда ежедневно на пике распространения эпидемии заболевание подтверждали у 11 тысяч человек, решив ограничиться только всеобщим масочным режимом. Ранее Роспотребнадзор рекомендовал усилить дезинфекцию улиц и общественных пространств, барам и ресторанам запретили работать после 23:00. В Москве также треть работников перевели на удаленную работу, а школьников старших классов - на дистанционное обучение.

"