Posted 6 ноября 2020,, 06:11

Published 6 ноября 2020,, 06:11

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Эксперты ВШЭ предложили увеличить налоги на доходы для богатых россиян

Эксперты ВШЭ предложили увеличить налоги на доходы для богатых россиян

6 ноября 2020, 06:11
Инициатива экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) о существенном повышении налогов на инвестируемые высокие личные доходы состоятельных граждан и неинвестируемые свободные средства корпораций содержится в отзыве на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Экономисты предлагают зафиксировать уровень подоходного налога в 20-24% для доходов физлиц более 12 и 24 млн рублей в год. Кроме того, предлагается возвратится к ставке в 24% или даже в 30% налога на прибыль.

Эксперты указывают, что повышение обязательных платежей надо проводить «в сочетании с установлением эффективного инвестиционного вычета».

Также в документе говорится о том, что технологический уровень налоговой службы и внешнеэкономическая ситуация позволяют внести изменения. Например, сейчас наложены ограничения на возможность вывода денежных средств из страны.

По словам кандидата экономических наук Тамары Касьяновой, если инициатива будет принята, то богатые россияне начнут работать на налоги, а не на собственное благосостояние, а менее обеспеченные люди не получат компенсацию, как в других странах с похожими налогами.

- Если взять часть стран, где действует прогрессивная шкала, то есть Австралия, Австрия, Германия, США и Великобритания, где есть необлагаемые налогом доходы. В данном случае у них 0% или 5% налогов на минимальные суммы доходов, а дальше идет повышающая ставка. У нас же облагаются все доходы, а кроме того еще дополнительно со следующего года будут облагаться налогами и доходы по депозитам. Получается, что инвестируемый капитал мы будет облагать налогами, а потом еще и еще. Налог на налог. Давайте мы обложим всех и вся, тогда весь бизнес ляжет, а все граждане будут работать на уплату налогов, а работать на собственное благосостояние станет не выгодно, - рассказала эксперт в интервью радио Sputnik.

Ранее, напомним, предметом обсуждения становился ввод прогрессивной ставки по налогам на доходы физлиц, чьи доходы превышают 2-3 млн рублей в год с 13% до 15%. Эксперты указывали, что граждане, зарабатывающие более 166 тысяч рублей в месяц – это не богачи, а средний класс, в том числе топ-менеджеры и предприниматели. Помимо этого, эксперты указывали, что этот налог достаточно проблематично администрировать. Отследить все денежные потоки работника невозможно для работодателя. Это может сделать разве что ФНС, но на мониторинг и администрирование уйдет почти столько же средств, сколько удастся получить от введения повышенного налога, указывали эксперты.

"