Posted 6 ноября 2020,, 05:16

Published 6 ноября 2020,, 05:16

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Экс-чиновник Минтранса выкупил концерн «Калашников»

Экс-чиновник Минтранса выкупил концерн «Калашников»

6 ноября 2020, 05:16
Фото: kommersant.ru
Новым владельцем концерна «Калашников» стал бывший заместитель главы Минтранса Алан Лушников. Ранее контрольным пакетом акций владел Алексей Криворучко, которого позже назначили замминистра обороны.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что «Калашников» не только выпускает стрелковое оружие, но и развивает новые технологии. Например, производит беспилотные виды вооружений и высокоточных ракет.

Лушников отмечает, что российское оружие востребовано за рубежом, а траты стран на национальную оборону не зависят от экономических кризисов.

Он добавил, что в рамках концерна будет развиваться направление гражданской продукции, включая производство электротранспорта.

Сумма сделки не уточняется.

По данным издания, Лушников купил ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомлектхолдинг» 75% минус 1 акция концерна. В ЕГРЮЛ указано, что в собственность Лушникову перешла половина акций «ТКХ-Инвеста», другая половина осталась за самим ООО.

Напомним, что минувшим летом сообщалось о ряде новых разработок концерна «Калашников». Речь идет об экспериментальном автомате под патрон НАТО, о смарт-ружье, способное синхронизироваться со смартфоном. В августе стало известно о начале поставок на экспорт новейшего АК-12.

"