Posted 6 ноября 2019,, 14:22

Published 6 ноября 2019,, 14:22

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Замглавы ФСИН: тюрьмы в России не хуже британских

Замглавы ФСИН: тюрьмы в России не хуже британских

6 ноября 2019, 14:22
Фото: ФСИН
К выводу о том, что российские СИЗО, тюрьмы, колонии и другие пенитенциарные учреждения не хуже, чем в Великобритании заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко пришел после того, как Великобритания впервые за все годы экстрадировала заключенных в Россию.

Таким образом, англичане де-факто признали условия российских колоний соответствующими английским стандартам, - говорит Валерий Максименко.

"Этого не было никогда. Перед тем, как выдавать, приезжают оттуда эксперты, они смотрят, соответствует, не соответствует, мерят линейкой, нюхают носом, какой запах, изучают, как обстановка", - цитирует слова заместителя директора ФСИН агентство РИА "Новости". И вот после последних визитов британских экспертов в Россию они подготовили такие доклады, что британский суд дал добро на выдачу заключенных.

По словам Максимкенко российские тюрьмы теперь соответствуют стандартам Евросоюза и прибывающие оттуда эксперты отмечают серьезные подвижки в улучшении условий в российских исправительных учреждениях. "Говорят, что это заставляет их снять шляпу перед теми людьми, которые работают в нашей тюремной системе", - заключил заместитель директора ФСИН.

Об экстрадиции сообщалось 9 октября. Великобритания выдала России жителя города Иркутск Станислава Дзгоева, разыскиваемого за грабеж. Впрочем,этот случай не первый - в 2013 году из этой страны в Россию был экстрадирован Максим Винцкевич, обвинявшийся по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц".

"