Posted 6 ноября 2019,, 09:52

Published 6 ноября 2019,, 09:52

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Раскрыт секрет, почему русские студенты не знают родного языка

Раскрыт секрет, почему русские студенты не знают родного языка

6 ноября 2019, 09:52
Войну русскому языку, вопреки мнению президента Путина, давно объявили вовсе не пещерные русофобы, а сами его носители

Шумный резонанс в социальных сетях и СМИ вызвало вчерашнее выступление Путина на заседании Совета по русскому языку. Особенно его слова о том, что в некоторых странах русскому языку объявлена настоящая война, русскоязычное пространство в мире всеми силами пытаются сократить:

«Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты. (...) Мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию...»

Между тем, на периферию русский язык не менее успешно вытесняется самими его носителями. Именно об этом и писал в своей недавней публикации, вызвавшей общественный скандал профессор филологии Гасан Гуссейнов. А вот и еще одно свидетельство этого прискорбного факта, - его в своем блоге приводит Татьяна Кисель:

«В ФБ очередной кипиш. Уважаемый профессор Гасан Гусейнов сказал то, что и так всем известно. И получил....

Добавлю, что у меня есть друг, однокашник, профессор, преподает физику в престижном университете Екатеринбурга. Много десятилетий. И ужасается тому, как быстро катится вниз высшая школа. Рассказывает, что его студенты на экзаменах молчат....а он вытягивает из них клещами ответы. И удивляется - что - то вроде парень знает, но молчит? В наше время, если ты что - то знал, то тараторил на экзамене без умолку, пытаясь показать, что ты знаешь больше, чем знаешь. Секрет молчания современного студента прост. Этот секрет выдал один из совестливых ребят. Оказывается, молодежь так привыкла к мату и жаргону в обыденной жизни, что без этих слов не может выразить свою мысль. А материться при пожилом преподавателе неудобно. А потому - молчание. Но это скоро пройдет....»

"