Posted 6 ноября 2019,, 09:47

Published 6 ноября 2019,, 09:47

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

ФотКа дня: как упоительно стать русским на Рублевке!

ФотКа дня: как упоительно стать русским на Рублевке!

6 ноября 2019, 09:47
Настоящий русский патриотизм расцветает не в Пензе, не в Кемерове, не в Воркуте, а в Барвихе, когда оглядываешь хозяйским взором сжатые поля, опустевшие рощи и холопов, жмущихся к обочинам

Эту фотографию опубликовал в своем блоге историк и политолог Сергей Медведев, прокомментировав ее в маленьком остроумном эссе:

«Раз в месяц я езжу с этнографическими целями по Рублево-Успенскому шоссе (не люблю слово «Рублевка», как, впрочем, и «минка», «алтушка», "манежка", «трешка», "лазурка" и далее, вплоть до молочки, ювелирки и упрощенки) – прикоснуться к основам, почувствовать дух времени, ощутить незыблемость социально-политических устоев, гламура и дискурса. Привычно прижаться к обочине, пропуская кортеж. Подивиться на пятиметровые заборы за Горками-2. Полюбоваться зачищенным, прореженным лесом, где мышь не прошмыгнет без визы ФСО и каждый зяблик в чине не ниже майора. Ну и, конечно, рекламы: они там специфические. Это вам не Горьковское шоссе, где сплошь «Септик, Топас», «Швеллеры и уголки», «Запчасти МАЗ, КамАЗ» и «Квартиры мечты в Зажопино 5 тыс рублей за метр». Нет, тут другая планета: рекламы Kiton и Brioni, «Преимущество 1 990 000р. при покупке Bentley Bentaiga», концерт Земфиры в Дубае 2 ноября и там же чемпионат по боям без правил ММА 3 ноября – отчего бы не сгонять с супругой на ноябрьские выходные, заодно и коллекцию часов обновить. Озадачила реклама «Няни из Англии и Франции» с припиской «недвижка в подарок» (опять это –ка!) – а это как, к няне прилагается недвижимость? Ее привезут прямо с шале или таунхаусом, как Мэри Поппинс с портпледом и зонтиком? Ах да, еще суровая и лаконичная реклама Росгвардии: услуги охраны, сопровождения, едва не написал "эскорта".

Но не эти, не эти рекламы я ждал – но вот, наконец, и она: Ирина Волина, царица рублевских билбордов, владелица агентства недвижимости «Славянский двор», православная тетка, поехавшая кукушкой на русской идее и заполнившая трассу изречениями типа «Я Русский – какой восторг!», «Россия – миродержавная сила», «Я в России рожден, за Русского Царя Бога молю». На некоторых щитах и она сама, с ледяным взглядом, поджатыми губами, в костюме боярыни, со всеми этими убрусами и кокошниками. На этот раз она порадовала сентенцией «Русскими не рождаются, русскими становятся», в аккурат напротив Barvikha Luxury Village. Я ехал и думал, как, наверное, хорошо быть русским не в Пензе, не в Кемерово, не в Воркуте, а в Барвихе, и ехать поздней осенью, покачиваясь на плавной подвеске, оглядывая хозяйским взором сжатые поля и опустевшие рощи, холопов, жмущихся к обочинам, какой глубокий патриотизм взрастает на этом клочке русской земли от Рублевского предместья до Успенских дач, какое чувство любви к стране, которая дала тебе все.

И внезапно, под выцветшим осенним небом, между сосновым лесом и бутиком Balenciaga, мне остро захотелось стать русским.»

"