Posted 6 ноября 2019,, 09:50

Published 6 ноября 2019,, 09:50

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

«Давайте Сахарова напечатаем!» Кто достоин быть изображенным на российских купюрах

«Давайте Сахарова напечатаем!» Кто достоин быть изображенным на российских купюрах

6 ноября 2019, 09:50
Дизайн современных российских денег как нельзя лучше свидетельствует об авторитарных и агрессивных амбициях государства

Совершенно синхронно два популярных блогера – аналитик Дмитрий Милин и экономист Андрей Мовчан озаботились тем, как должны выглядеть купюры российских денег, справедливо считая их прекрасным средством для создания положительного образа нашей страны. Вот только один пример: на 5-тысячной купюре, помимо изображения Хабаровска, присутствует еще и изображение памятника российскому государственному деятелю XIX века, генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, «вернувшему» Амур в российское владение. Выбор, как мы поймем чуть ниже, весьма неоднозначный, и уж во всяком случае в истории России найдутся другие, гораздо более достойные быть изображенными на рублевых купюрах имена.

Дмитрий Милин написал по этому поводу:

«Рано или поздно свершится деноминация рублевых купюр. Наличные деньги - это самая выдающаяся реклама страны, её истории и идеалов, а так же тех символов, которые должно объединять граждан.

Допустим, что в России при деноминации введут европейский ряд купюр 5-10-20-50-100-200-500. Кого бы из личностей или какое из мест вы бы изобразили на новых купюрах, чтобы любой иностранец взявший их в руки получил положительный образ России?

Например на Швейцарских франках изображены: Ле Корбюзье, Артюр Онеггер, Софи Тойбер-Арп, Альберто Джакометти, Шарль Фердинанд Рамю, Якоб Буркхардт.

На Финляндских марках были изображены: Пааво Нурми олимпийский чемпион, Вяйнё Линна писатель, Алвар Аалто архитектор, Ян Сибелиус композитор, Элиас Лённрот собиратель Калевала, Андерс Чюдениус государственный деятель, Микаэль Агрикола лингвист...»

А вот мнение Андрея Мовчана:

«Кто-то из моих друзей вдруг спросил: "А кого бы вы разместили на банкнотах РФ"? Мне понравилась идея про это подумать - не всё так просто, банкноты это не памятники, не города и не аэропорты, на них не должно быть персон, увековеченных за заслуги ли, за "славу, купленную кровью" ли - ведь банкноты ветшают, меняются со временем, и вообще деньги - это не что-то возвышенное. Вместе с тем деньги это идеальное средство пропаганды, все видят их каждый день по многу раз и несомненно лица, фамилии и краткие биографии тех, кто на деньгах изображен, будут запоминаться, и восприниматься как "образцы". Разместим военных - значит страна агрессивная, значит нам мил звук боевых труб; разместим вождей - значит страна авторитарная, вертикаль сильна и вера в вождя незыблема; разместим деятелей давно ушедших времен - значит страна смотрит в прошлое и пытается в нем найти себе ответы на сегодняшние вопросы.

Так кого же нам разместить на деньгах, которые будут в ходу скажем с 2020-го по 2040 год (20-30 лет это примерный срок жизни денег одного дизайна)? Что надо было бы сказать гражданам с помощью этих денег? В какой сфере деятельности, в какой эпохе искать ответов и образцов?

Я думаю, самые главные качества, которые нужны россиянам в надвигающиеся 20 лет, это смелость, уверенность в себе и доброта. Мы как общество потеряли эти качества практически совсем. Мы всех боимся, мы ничего не можем, мы озлоблены и на других и на себя, у нас сила - единственный аргумент, мы давно уже не печем пироги, а только их делим, мы пытаемся свернуться калачиком, задом к миру, и периодически лягать ногой в пространство - авось по врагу попадем. На наших деньгах, я думаю, надо разместить образы, ассоциированные со смелостью, уверенностью и добротой - пусть люди задумаются и поучатся. Причем образы эти должны быть "нашими", российскими. Итак, у нас купюры 50,100,200,500,1000,2000,5000. Выбираем:

50 - мультипликационные герои: Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин. Вполне самостоятельные, весьма смелые, очень дружные 100 - создатель самого доброго мультфильма в мире - Юрий Норштейн (он же и очень смелый - чего стоит только его сказка сказок, и очень дружный) 200 - самый добрый (и очень смелый для своих времен) кинорежиссер - Эльдар Рязанов 500 - добрейшие, смелые и невероятно дружные писатели - братья Стругацкие, создавшие "мир полудня", в котором жило столько прекрасных людей с русскими фамилиями 1000 - космонавт Алексей Леонов - самый смелый из россиян, очень добрый и умевший дружить, который первым вышел за самую жесткую границу - границу открытого космоса 2000 - предприниматель Сергей Брин, оказавшийся настолько смелым, что смог создать один из крупнейших бизнесов мира, чей Гугл объединяет сейчас миллиарды людей 5000 - Андрей Сахаров - образец ученого, политика, общественного деятеля, человек невероятной смелости и доброты, который был апологетом открытого и единого мира и умел объединять вокруг себя.

Мне почему-то кажется, что с такими деньгами страна станет лучше; чище станет, разумнее, смелее, добрее.

И правда - попробуйте дать взятку "Сахаровыми"...

ПС:

"Муравьевыми-Амурскими" небось полегче и давать и брать - беспокойный губернатор хабаровского края при жизни все мечтал воевать с Китаем и гробил людей и средства на "нацпроекты" на Камчатке, убеждая государя, что "враги России замышляют Камчатку отобрать". Правда, когда началась крымская война и жалких 6 французских кораблей подошли к Петропавловску Камчатскому, который так усердно и дорого укреплял Муравьев, оказалось, что удерживать его невозможно из-за невозможности обеспечивать гарнизон - город был брошен; впрочем французы нашли его пустым, посмотрели печально и сами удалились - Камчатка была никому из "врагов" не нужна. Узнаёте сегодняшнюю Россию в нашей 5000-ной купюре? Вот как деньги влияют на страну. Давайте Сахарова напечатаем...»

"