Posted 6 ноября 2018,, 17:02

Published 6 ноября 2018,, 17:02

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Жителя Комсомольска-на-Амуре обвинили в госизмене за комментарии в Сети

Жителя Комсомольска-на-Амуре обвинили в госизмене за комментарии в Сети

6 ноября 2018, 17:02
Фото: citykms.ru
Работник авиазавода в Комсомольске-на-Амуре Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом по статье о госизмене и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима за три комментария, оставленных на форуме в Интернете. Допуска к секретным документам он при этом не имел.
Сюжет
Авиация

Обвинение было предъявлено за комментарии на форуме airforce.ru о самолетах, выпущенных авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре, - сообщает ТАСС.

Об этом деле стало известно еще в октябре прошлого года, когда управление ФСБ по Хабаровскому краю сообщило, что сотрудник одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса похитил информационные материалы, составляющие государственную тайну, а позднее передал их иностранцу за денежное вознаграждение. Он заключил досудебное соглашение, в связи с чем его дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств.

Всего Роман Дмитриев оставил на форуме 230 комментариев, по большей части в темах, посвященных самолетам, выпущенным на его заводе, а экспертиза, затем и суд, посчитали, что в трех из них содержится государственная тайна. В приговоре указаны сообщения, которые посчитали секретными, но они до сих пор доступны на форуме.

"К гостайне отнесли, например информацию об экспорте самолетов Су-35 и Су-57 в Китай в 2016-2020 годах, его сообщения содержат минимум информации: бортовые номера самолетов, их количество и страна, в которую их планируется поставить", - сообщает newsru.com.

Сам Дмитриев с 2013 года работал на заводе слесарем, потом получил повышение и стал технологом в цехе по изготовлению трубопровода. Он имел третью, самую низкую, форму допуска к гостайне и с секретными документами знаком не был.

"