Posted 6 ноября 2018,, 15:01

Published 6 ноября 2018,, 15:01

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Татарстане запустят детский телеканал на татарском языке

В Татарстане запустят детский телеканал на татарском языке

6 ноября 2018, 15:01
Фото: islam-today.ru
Детский телеканал на татарском языке “Шаян ТВ” должен начать работу 12 ноября. Основу канала составят программы собственного производства, которые будут сверстаны в шестичасовой блок.

Об этом сообщает издание Inkazan. Остальное эфирное время отдадут под покупной контент. Блок будет выходить в эфире четыре раза в сутки.

Юным зрителям представят 20 оригинальных программ, созданных как на основе опыта авторов телеканала ТНВ, так и на основе зарубежных программ. Производиться программы будут под наблюдением профессора Казанского национального университета.

Идея создания детского телеканала на татарском языке возникла два года назад. Первым проектом стал «УЕН ТВ», который предложил руководитель Высшей школы журналистики КФУ Леонид Толчинский. Новую концепцию предложил генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов, но пользователи его раскритиковали, поскольку формат показался несовременным. В тестовом режиме вещание должно было начаться в октябре, но возникли проблемы с получением лицензии.

ТНВ в итоге все-таки оформил документы на детское и подростковое вещание. Бюджет телеканала держится в секрете, известно только, что он скромнее, чем у популярной «Карусели».

"