Posted 6 ноября 2018,, 17:21

Published 6 ноября 2018,, 17:21

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Подмосковье выписан первый крупный штраф за нескошенный борщевик

В Подмосковье выписан первый крупный штраф за нескошенный борщевик

6 ноября 2018, 17:21
Фото: НТВ
Борщевик Сосновского - опасный сорняк огромных размеров. Сам по себе его сок не ядовит, но попадая на кожу человека, блокирует ее естественные механизмы защиты от солнечных лучей, что приводит летом к тяжелым ожогам. В этом году власти Подмосковья объявили настоящую войну борщевику.
Сюжет
Штрафы

Правительство Московской области решило штрафовать компании и частных лиц, на земельных участках которых зафиксировано зарастание борщевиком. Для юридических лиц штраф составляет от 150 тыс до 1 млн рублей, для физических лиц — от 2 до 5 тыс рублей, для должностных — от 20 до 50 тыс рублей. О том, что это не шутки, стало понятно теперь, когда начали выписывать первые штрафы.

Так, Россельхознадзор выписал штраф за заросший борщевиком участок в Солнечногорском районе Подмосковья, собственник которого - компания "Юниор". "В результате проверки установлен факт зарастания сорной (осот полевой, борщевик Сосновского и др.) и древесно-кустарниковой (береза повислая, ива) растительностью на площади 7 га", - цитирует РБК сообщение пресс-службы управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям.

За нарушение законодательства компанию "Юниор" оштрафовали на 400 тыс рублей.

"