Posted 6 ноября 2018,, 13:55

Published 6 ноября 2018,, 13:55

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Москве арестовали 14-летнего школьника

В Москве арестовали 14-летнего школьника

6 ноября 2018, 13:55
Фото: uaportal.com
В Москве до 2 декабря был отправлен под арест 14-летний школьник, задержанный по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства после самоподрыва его знакомого в Архангельске.

Об аресте школьника сообщил пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Алексей Черников. Он также впервые назвал имя подростка, в квартире которого при обысках обнаружили самодельное взрывное устройство и элементы к нему. Как выяснилось, его зовут Кирилл Кузьминкин.

"В ходе заседания адвокат, родители и дедушка школьника просили суд не избирать ему меру пресечения за решёткой, - сообщает newsru.com. - Заседание прошло в закрытом режиме в связи с несовершеннолетием подозреваемого"

Как выяснилось, московский школьник общался с архангелогородцем непосредственно перед взрывом, и они оба состояли в анархической группе в социальной сети "ВКонтакте". Силовики говорят, что обнаружили в его квартире многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ". Правоохранители не исключают, что у него были сообщники, а сам он планировал устроить взрыв на "Русском марше" в Люблино 4 ноября. В отношении подростка возбуждено уголовное дело о "незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств" (ст. 222.1 УК РФ) и о "незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств" (ст. 223.1 УК РФ) в составе организованной группы.Сам он свою вину не признает.

"