Posted 6 ноября 2015,, 13:10

Published 6 ноября 2015,, 13:10

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

СКР возбудил новое дело в отношении экс-чиновника Пугачева и бывшего банкира Злобина

6 ноября 2015, 13:10
СКР возбудил новое дело в отношении экс-чиновника Пугачева и бывшего банкира Злобина
Сюжет
Банки

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего члена Совфеда Сергея Пугачева и экс-зампреда «Межпромбанка» Алексея Злобина. Фигуранты подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшим за собой тяжкие последствия. В ближайшее время Злобину и Пугачеву предъявят обвинения.

В пятницу СК РФ сообщил об открытии уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации Сергея Пугачева, а также бывшего заместителя председателя исполнительной дирекции ЗАО «Международный промышленный банк» Алексея Злобина. «По версии следствия, в 2006 году по указанию Пугачева «Межпромбанк» выдал кредит Александру Гладышеву на сумму более 700 тыс долларов США для приобретения квартиры. При этом залог приобретенной недвижимости являлся обеспечением исполнения обязательств заемщика. В дальнейшем Пугачев решил снять обременение с этой квартиры, при этом зная, что кредитное обязательство не будет исполнено Гладышевым. По его поручению изготовили заведомо подложное письмо, содержащее сведения о том, что заемщик погасил кредит», - сообщает ведомство на официальном сайте. Также уточняется, что после Злобин подписал письмо, которое послужило повод для снятия обременения с квартиры соответствующими органами. Таким образом, подозреваемые лишили «Межпромбанк» получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества и нанесли ему крупный ущерб.

В СКР сообщают, что подозреваемый Злобин будет объявлен в международный розыск. Второй фигурант дела, экс-сенатор Пугачев уже был объявлен, по данным следствия он укрывается во Французской республике.

Напомним, что в 2008-2009 годах Сергей Пугачев проходил в качестве главного фигуранта по делу о хищении более 28 миллиардов рублей, принадлежащих «Межпромбанку». По версии следствия, финансовые махинации совершались организованной группой, в которую также входили председатель исполнительной дирекции «Межпромбанка» Александр Диденко и генеральный директор ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрий Амунц.

Л.

"