Posted 6 ноября 2015,, 04:40

Published 6 ноября 2015,, 04:40

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

«Черный ящик» А321 не помог прояснить причину катастрофы – СМИ

«Черный ящик» А321 не помог прояснить причину катастрофы – СМИ

6 ноября 2015, 04:40
«Черный ящик» А321 не помог прояснить причину катастрофы – СМИ
Сюжет
Авиация

Расшифровка бортового самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину авиакатастрофы.

Накануне глава Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам о том, что в Каире был расшифрован параметрический самописец А321, а эксперты приступили к анализу полученных с него данных. В ближайшее время, по его словам, будет получена информация с «черного ящика», фиксировавшего переговоры пилотов с диспетчерами и между собой.

Однако, по данным источников газеты «Коммерсантъ», результаты расшифровки мало чем помогли расследованию. Самописец показал, что на протяжении всего полета, который продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Эксперты полагают, что подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, в результате чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть, в которой и находился аварийный параметрический самописец. При отделении произошел разрыв всех кабелей, соединяющих «черный ящик» с информационными датчиками.

Вероятно, отсутствием важной для расследования информации с параметрических самописцев и объясняется заявление Александра Нерадько о том, что первые выводы о причинах катастрофы могут быть сделаны только через несколько месяцев. Чиновник пояснил, что за это время специалисты планируют получить данные с речевого самописца, вывезти обломки самолета с места крушения и выложить из них полноразмерный макет воздушного судна.

Крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в северной части Синайского полуострова. На борту находились 224 человека, никто из них не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус. Точные причины авиакатастрофы пока неизвестны.

Ю.

"