Posted 5 ноября 2015,, 21:00

Published 5 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

В чистом весело шагать…

В чистом весело шагать…

5 ноября 2015, 21:00
Золотая осень, так надолго задержавшаяся в этом году в европейской части России, к сожалению, уже вскоре уступит свои права зиме. Это значит, что на смену теплым и сухим денькам придут морозы и оттепели. А с ними – грязь, слякоть и целый коктейль из реагентов на дорогах, от которых так страдает обувь горожан. Вспоминая

Средства по уходу за обувью называют обувной косметикой не случайно. Приемы ухода за обувью – это практически то же самое, что и уход за кожей лица и тела человека. Мы ведь тоже сначала моемся, потом наносим смягчающий или питательный крем, а затем – если выходим на улицу – антиоксидантные средства, защищающие нас от вредного воздействия окружающей среды. Все это в полной мере можно применить и к уходу за обувью.

Классика и современность

Всю обувную косметику можно разделить на три основные группы: очищение, уход и питание, защита от влаги, пыли, грязи и реагентов. При этом, конечно, необходимо учитывать, из каких материалов изготовлена обувь. В зависимости от материала верха применяются специальные средства для гладкой, велюровой, лакированной или искусственной кожи, для текстильных материалов и других.

Классические кремы для обуви в баночках или тюбиках остаются основными средствами, которые покупаются всегда и всеми. Они применяются для ухода за гладкой кожей – эти средства питают ее и придают блеск. Разница в цене этих кремов определяется теми компонентами, которые в них содержатся. В основном, это воски, масла и растворители. Воски и масла могут быть натуральными и синтетическими. К натуральным относятся пчелиный или фруктовый воск, а также воск бразильского дерева карнауба (последний обладает особенными свойствами).

Масла также могут быть натуральными и синтетическими. Кремы производятся на водной основе или с содержанием химических растворителей. Наличие химического растворителя обеспечивает некий очищающий эффект, но негативно влияет на материал обуви, поэтому современные производители обувной косметики предлагают средства на водной основе, без химических растворителей.

Как определить, насколько обувной крем «натурален»? Достаточно его понюхать. Крем с большим содержанием натуральных компонентов пахнет приятно, в противном случае вы почувствуете очень резкий химический запах.

Экологично и безвредно

Тенденция на европейском рынке производства обувной косметики – уход от вредных веществ, так как в конечном итоге мы постоянно контактируем с этими средствами, и чем более экологичными они будут – тем лучше.

Новые разработки направлены в основном на то, чтобы соединить две характеристики: сохранить эффективность продукта и сделать его безвредным для здоровья.

Все дело в пропитке

Пропитки сегодня занимают особое место в линейке средств по уходу за обувью. Влаго- и грязезащитные пропитки считаются наиболее востребованным продуктом в обувной торговле. Начиная с ранней осени и практически до апреля, пропитки помогают защитить обувь от воздействия влаги, снега, пыли, грязи и реагентов, а, следовательно, являются если не хитом продаж, то очень популярным товаром, на который есть постоянный спрос.

Сегодня производители предлагают следующие пропитки:

щадящие средства, которые обеспечивают одновременно уход за материалом;

сильные «специалисты» на основе нанотехнологий, обладающие «эффектом лотоса» (эффект крайне низкой смачиваемости поверхности, аналогичный природному, который можно наблюдать на листьях и лепестках растений рода лотос и других водяных растений) – то есть создающие на материале нанотонкие структуры, которые не дают каплям воды или частичкам грязи задержаться на поверхности;

упомянутые выше пропитки-концентраты, которые находятся не только на поверхности, но и проникают в саму структуру материала;

специальные пропитки для кожаных подошв и швов обуви.

Чаще всего пропитки предлагаются в виде спреев-аэрозолей. Это быстро и удобно: побрызгал и пошел. Ими можно обрабатывать большие площади и одежду. Тем не менее свои преимущества имеют и пропитки-концентраты во флаконе с губкой, без пульверизатора. Они не создают аэрозольного облака, и их можно применять в закрытых помещениях. Данные средства позволяют более прицельно обработать обувь.

Защита от солнца

Отдельно стоит рассказать о пропитках, которые защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей. Это так называемые «летние» пропитки. Они сохраняют цвет обуви, не дают ей выцветать на солнце. Некоторые обладают такими сильными защитными свойствами, что позволяют спасти от выцветания даже обувь, выставленную в витрине магазина.

Самое главное – не забывать обрабатывать этим чудо-средством новую обувь. То есть вынули из коробки – сразу обработали пропиткой. Для достижения наилучшего эффекта надо подождать пару минут, а затем обработать еще раз. Пропитывать обувь необходимо в зависимости от сезона: если на улице мокро, грязно, дороги в очередной раз посыпали реагентами, то сомневаться нечего – берите сильное средство-«специалист». Если же на улице сухо, и вы просто хотите защитить обувь от обычной городской пыли – возьмите щадящее средство с функцией ухода.

Не стоит воздействовать на материал обуви больше, чем это необходимо. Еще одно важное правило: все спреи необходимо распылять на обувь только с расстояния не менее 30 см, иначе на сапогах, туфлях или ботинках могут появиться пятна, при этом защитный эффект лучше не станет.

Косметика без аллергии

Что нужно знать аллергикам при обращении с обувной косметикой? То же самое, что и всем другим: нельзя вдыхать спреи. При обработке обуви спреем надо выйти на лестничную клетку или, если есть возможность, на свежий воздух. Если вы аллергически реагируете на конкретные компоненты, выбирайте средства, которые не являются аэрозолем. Сейчас имеется широкий ассортимент продукции во флаконах без пульверизатора.

Что касается экологических продуктов, то они тоже есть: жидкие средства для ухода, растительные жиры для обуви. Флакончики с экологичными средствами, как правило, выделяются из общей массы и имеют оформление в зеленом цвете (или зеленый листочек, или логотип «ЕСО»).

"