Posted 6 ноября 2014,, 15:41

Published 6 ноября 2014,, 15:41

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Венедиктов может быть уволен с поста главного редактора «Эха Москвы» из-за Плющева

6 ноября 2014, 15:41
Венедиктов может быть уволен с поста главного редактора «Эха Москвы» из-за Плющева

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что ведущий радиостанции Александр Плющев продолжит работать там. Ранее в СМИ появилась информация, что ведущий был уволен с радиостанции по требованию главного акционера радиостанции - компании «Газпром-медиа» - в связи с нарушением журналистской этики.

В среду журналист Александр Плющев в своем микроблоге в Twitterplushev спросил, считают ли его читатели смерть сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова Александра доказательством существования высшей справедливости. Позднее ведущий удалил запись и принес публичные извинения.

Как стало известно INTERFAX.RU, 6 ноября ведущего «Эха Москвы» уволили в связи с «нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм». Плющев написал, что генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова сообщила ему об увольнении. «С приказом я не ознакомлен. Венедиктов узнал об этом от меня», - рассказал он.

Позднее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на радиостанции. Он отметил, что приказ об увольнении противоречит уставу станции, согласно которому ни один журналист не может быть уволен без представления и подписи главреда.

Как сообщает Лента.ру, председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин допустил возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится на увольнение журналиста Александра Плющева. Однако главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» предложил всем сторонам «засунуть голову в холодильник, остудиться и успокоиться».

К.

"