Posted 6 ноября 2014,, 09:00

Published 6 ноября 2014,, 09:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Актер Девотченко мог умереть от сердечного приступа

Актер Девотченко мог умереть от сердечного приступа

6 ноября 2014, 09:00
Актер Девотченко мог умереть от сердечного приступа

Актер Алексей Девотченко мог скончаться от сердечного приступа, сообщает источник в правоохранительных органах. Ранее следователи заявили, что исключают криминальную версию его смерти.

Актер Алексей Девотченко, найденный накануне в съемной квартире мертвым, мог скончаться от приступа острой сердечно-сосудистой недостаточности. По словам собеседника INTERFAX.RU, на теле актера были обнаружены внешние повреждения, в том числе ссадины на ногах и травма головы, однако эксперты сомневаются, что именно это стало причиной его гибели.

Напомним, что известный театральный актер и оппозиционер был обнаружен мертвым в квартире на севере Москвы в среду. Мужчина пролежал в луже крови около 15 часов, пока его не обнаружил близкий друг – хозяин жилья. Мужчина почти сутки безуспешно пытался дозвониться до актера, а потом решил лично приехать и проверить, что с ним случилось. По словам очевидца, Девотченко лежал в прихожей уже без признаков жизни.

В ходе осмотра места происшествия следователи не выявили на теле мужчины насильственных признаков смерти.
Ранее «НИ» писали, что, по предварительным данным, актер стал жертвой несчастного случая: скорее всего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Девотченко упал и ударился головой. Кроме того, по словам источника в правоохранительных органах, рядом с погибшим нашли пустую бутылку из-под водки, а также упаковку таблеток - транквилизаторы. Не исключено, что в приступе агрессии, пьяный актер стал бить стеклянные дверцы серванта, вследствие чего получил множественные порезы, в результате чего скончался от потери крови.

В первые часы после появления информация о произошедшей трагедии редактор «Петербуржского театрального журнала» Марина Дмитревская написала на своей странице в Facebook: «Ну, вот, близко знавшие Лешу в такие моменты, откачивавшие его, говорят, что, напившись, он бился о стены и калечил сам себя. Так что, может, и это... Но от этого не легче».

Точная причина смерти Девотченко будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы. По результатам проверки следствия будет принято процессуальное решение.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Актер перебрался в Москву в 2012 году. Последнее время играл в столичном МХТ имени Чехова. Также Девотченко известен своими ролями в таких сериалах, как «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей» и «Золотой теленок».

Отметим, что Девотченко был человеком с активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких «Маршей несогласных». В ноября 2011 года артист, дважды удостоенный Государственной премии России в области литературы и искусства, публично отказался от звания Заслуженного артиста России и обеих государственных наград.

«Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно», - объяснил тогда артист, передает портал Newsland.

Журналу «Театрал» удалось пообщаться с некоторыми из коллег Алексея Девотченко. Так, по словам, актрисы МХТ им. Чехова Лики Руллы, смерть актера - «страшная потеря». «Это не укладывается в голове. Леша был потрясающий человек. К сожалению, мы не так близко с ним общались, как мне бы хотелось. Он был очень глубоким, интересным человеком. <…> Его сложно заменить, если вообще возможно. Он единственный в своем роде».

«Его уход – это катастрофа. Такие люди, как Алексей, и делают театр <…> Он умел распахнуть душу «до капли», до донышка – в традициях театра, который так любят в России», - сказал российско-американский культуролог Джон Фридман.

Читать далее на сайте журнала
«Театрал»

К.

"