Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

На Урале пассажирский поезд столкнулся с грузовым

5 ноября 2014, 21:00
На Урале пассажирский поезд столкнулся с грузовым

Вчера из-за столкновения грузового и пассажирского поездов в Свердловской области было парализовано движение между Пермью и Екатеринбургом в обоих направлениях. Составы вынуждены были следовать по измененному маршруту в объезд станции «Сабик», где произошла авария. В результате поезд №44 Москва – Хабаровск провел в пути лишних 13 часов, а поезд №109 Новый Уренгой – Москва задержался на 8 часов. Об этом сообщила Свердловская железная дорога в день аварии. Для всех пассажиров, чьи поезда опаздывали более чем на 4 часа, организовали бесплатное питание.

Вагоны пассажирского поезда №99 Владивосток – Москва, который столкнулся с грузовым, примерно через пять часов после аварии прицепили к новому локомотиву. Затем состав по объездному маршруту через станции «Кузино», «Кын» и «Калинино» проследовал до Перми, а потом до Москвы.

Столкновение на станции «Сабик» произошло около 7 часов утра среды по местному времени. Из-за бокового столкновения сошли с рельсов локомотив электровоза и два вагона поезда. Поскольку это были головные почтово-багажные вагоны, из 280 пассажиров поезда Владивосток – Москва никто не пострадал и за медицинской помощью не обращался.

По предварительной версии, причиной аварии стала ошибка в маневре машиниста грузового состава. «На станции «Сабик» он двигался задним ходом и допустил столкновение с электровозом пассажирского состава, стоящим на этом же пути», – сообщает Уральский региональный центр МЧС России.

По сообщениям пресс-службы СК РФ, на месте аварии сотрудники Уральского следственного управления на транспорте выясняют обстоятельства случившегося.

"