Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Ударят по бездорожью

5 ноября 2014, 21:00
На официальном сайте госзакупок появились новости из Якутии об аукционах на два автомобиля класса люкс общей суммой свыше 6,5 млн. рублей. Авто предназначаются председателю Конституционного суда Якутии и главе одного из районов республики. Примечательно, что в конце октября глава Якутии Егор Борисов просил премьер-мини

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, Конституционный суд Якутии (в частности председатель КС Александр Ким) намерен приобрести черный полноприводный внедорожник российского производства 2014 года выпуска за 3 504 200 рублей. Мощность двигателя должна быть не менее 405 лошадиных сил, а комплектация автомобиля – максимальной. В частности автомобиль должен быть оборудован аудиосистемой премиум-класса, 13 динамиками, музыкальным сервером, DVD-проигрывателем, дисплеями в подголовниках передних сидений, трехзонным климат-контролем, а руль должен быть отделан под дерево. Закупку осуществляет Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по размещению госзаказов.

Для главы Оймяконского улуса (района) Якутии Михаила Захарова приобретут за счет региональных средств автомобиль класса «внедорожник» (или эквивалент) за 3 072 000 рублей. Максимальная мощность автомобиля должна быть не менее 282 лошадиных сил. О комплектации внедорожника в аукционной документации умалчивается.

Отметим, что в республике отсутствуют бюджетные средства и на удовлетворение некоторых социальных нужд: в октябре республиканская прокуратура сообщила, что в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Саха не хватило денег на путевки для санаторно-курортного лечения детей-инвалидов в Усть-Янском районе. Напомним, что один из ресурсов пополнения фонда – бюджетные ассигнования.

Сейчас в законодательстве не установлен лимит трат бюджетных средств и средств юридических лиц с государственным (муниципальным) участием при закупке отдельных видов товаров. Законопроект, регламентирующий стоимость заказываемых для чиновников автомобилей, Госдума не может принять уже второй год. Напомним, первым с подобной инициативой выступил оппозиционер Алексей Навальный.

«Неслучайно этот законопроект никак не примут: представленные в Думе партии выражают прежде всего интересы бюрократии, а та самоограничиваться очень не любит. Если нет веских ограничителей, роскошествует по полной программе», – комментирует «НИ» доцент кафедры теории и практики государственного управления ВШЭ Павел Кудюкин. По его словам, положение могли бы спасти законодательные ограничения на местах: «Субъекты федерации в праве принимать такие акты для своих государственных органов и для муниципальных образований, находящихся на территории региона». Впрочем, отмечает Кудюкин, пока власть не начнет быть ответственной перед народом, ситуация не изменится: региональные ограничения на госзакупки чиновники тоже встретят, мягко говоря, без восторга.

Несмотря на это, стоимость автомобилей для чиновников все же ограничили в некоторых субъектах федерации. Так, в конце прошлого года в республике Коми приняли закон, согласно которому стоимость служебного транспорта для главы региона ограничена двумя миллионами рублей, а для чиновников попроще – 1,2 млн. рублей. Стоимость автомашин же для петербургских чиновников не может превышать 1,1 млн. рублей.

Отметим, что в целом продажи автомобилей в России в сентябре упали на 20–22% относительно сентября прошлого года. Такие данные привел в октябре Комитет автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса. А за девять месяцев текущего года россияне купили на 18% меньше детищ отечественного автопрома и на 12% меньше иномарок, чем за аналогичный период 2013-го. Исключение составили разве что авто, которые скорее роскошь, чем средство передвижения: среди машин премиум-класса своих покупателей нашли на 2% больше авто, чем в прошлом году.

"