Posted 6 ноября 2013,, 13:30

Published 6 ноября 2013,, 13:30

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Сергей Филин потребовал взыскать с обвиняемых 3,5 млн рублей компенсации

Сергей Филин потребовал взыскать с обвиняемых 3,5 млн рублей компенсации

6 ноября 2013, 13:30
Сергей Филин потребовал взыскать с обвиняемых 3,5 млн рублей компенсации
Сюжет
Суды

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин потребовал от обвиняемых в нападении на него компенсацию в размере трех с половиной миллионов рублей. Об этом сообщил корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду Мещанский суд столицы приступил к допросу потерпевшего по уголовному делу, фигурантами которого являются артист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, безработные житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий. В ходе заседания Сергей Филин предъявил к обвиняемым иск о возмещении 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 508 тысяч рублей за нанесение материального ущерба.

Напомним, нападение на Сергея Филина было совершено 17 января в Москве на парковке возле его дома. Злоумышленник плеснул в лицо худруку балета ГАБТа кислотой, в результате чего Филин получил ожоги и глаз. Потерпевшему пришлось перенести более 20 операций на глазах в московской и германской клиниках. В начале сентября клиника в Аахене сообщила о том, что левый глаз Филина достиг остроты зрения в 80%. Лечение правого глаза еще не завершено, однако Филин уже может видеть им большие символы. В середине сентября худрук вернулся в столицу.

Ранее «НИ» писали, что московский суд приступил к рассмотрению уголовного дела о нападении на худрука ГАБТ Сергея Филина. Предполагаемый заказчик Павел Дмитриченко в ходе слушаний, которые состоялись 29 октября, заявил, что не признает вину и отказывается давать показания с полиграфом, так как не хочет доверять машине свою судьбу. Его сообщник - Юрий Заруцкий - рассказал, что совершил преступление, однако отказался признать причастность к нему других фигурантов дела и наличие сговора, другой обвиняемый Андрей Липатов, предположительно доставивший Заруцкого к месту нападения, также заявил о своей невиновности.

К.

"