Posted 6 ноября 2012,, 14:20

Published 6 ноября 2012,, 14:20

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Глава государства подвел неутешительные итоги Олипиады-2012

Глава государства подвел неутешительные итоги Олипиады-2012

6 ноября 2012, 14:20
Глава государства подвел неутешительные итоги Олипиады-2012

Президент России Владимир Путин заявил, что крайне недоволен выступлением российской сборной на Олимпийских играх этого года в Лондоне. Он добавил, что для достойного выступления на следующих Играх нужно принять необходимые меры уже сегодня. Об этом Путин заявил на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту.

«Согласно планам спортивных федераций и Минспорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены способны выигрывать золотые медали в 20. Но в Лондоне эти самые высокие ожидания не были подтверждены» - сказал лидер государства, пишет РБК.

Путин отметил, что очень важно уже сейчас принять меры, которые позволят России достойно выступить на мировой спортивной арене.

«Мы все хотим, чтобы у России были большие спортивные победы. Сейчас, когда начался очередной олимпийский цикл, мы должны четко определить приоритеты и логику наших действий», - заявил глава государства.

Президент заявил, что подробный анализ итогов Олимпиады-2012 помогут выявить главные проблемы и найти пути их решения. «Мы четко увидели, как работают федерации, регионы, где подготовка прошла на «отлично», где немного не дотянули, а где она была явно неудовлетворительной», - отметил он.

Глава государства также сообщил, что считает полезной практику привлечения в Россию иностранных спортивных тренеров, но только когда налажена передача зарубежных технологий и опыта российским специалистам. Он отметил, что вопрос тренерских кадров в российском спорте остается острым, число именитых тренерских школ постоянно снижается, а в составах команд и на должностях главных наставников национальных сборных все больше легионеров.

«Приглашение иностранных специалистов - это нормальная и полезная практика. Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача выиграть здесь и сейчас. Контрактом специально оговорено обязательство иностранных тренеров работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников. Думаю, это правильный, здравый и системный подход. Надо и нам к этому переходить», - сказал российский президент.

Напомним, на летних Играх в Лондоне российские спортсмены выиграли 82 медали . В медальной таблице Россия заняла лишь четвертое место, пропустив вперед США, Китай и Великобританию. При этом по общему количеству выигранных медалей Россия заняла третье место, оставив Великобританию далеко позади себя.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро, а зимняя Олимпиада состоится уже в 2014 году в Сочи.

Г.

"