Posted 6 ноября 2012,, 13:14

Published 6 ноября 2012,, 13:14

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Родители и учителя обсудят проблемы изучения советской истории

6 ноября 2012, 13:14
Родители и учителя обсудят проблемы изучения советской истории

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов станет ведущим конференции «Именем Сталина – чему учат школьников на уроках советской истории», в которой учителя и родители попытаются договориться о том, как преподавать школьникам историю 20 века. Конференция состоится 8 ноября в одном из столичных пресс-центров.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», детей, которые знают слова: СССР, колхоз, коммунистические стройки, культ личности, репрессии, всего 20 % школьников. Как показал социологический опрос, больше половины школьников не знают к какому периоду относятся эти термины, 20% слышали когда-либо эти термины. А 13 % вообще не ничего он них не слышали.

Российские власти беспокоит, что на уроках советской истории нет единого подхода к этой вехе в развитии нашей страны. Как заявлял ранее президент России Владимир Путин, от того, что написано в некоторых учебниках, «волосы дыбом встают». Сейчас Минобрнауки прорабатывает вопрос о внесении в методические пособия для преподавателей дополнительных параграфов о проблемах фальсификации истории.

Г.

"