Posted 5 ноября 2008,, 21:00

Published 5 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Без связи

Без связи

5 ноября 2008, 21:00
Адвокатам Светланы Бахминой уже две недели не удается связаться со своей подзащитной. На днях они получили официальное подтверждение того, что экс-юрист ЮКОСа отозвала прошение о помиловании, однако о мотивах, побудивших ее это сделать, ничего не известно. Тем временем, по данным соцопроса, за освобождение Бахминой выс

Датированное 24-м октября письмо от администрации колонии о том, что Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, адвокаты получили в минувшие выходные. «Тему прошения я комментировать не буду, пока не проясню ситуацию хотя бы для себя», – заявил «НИ» адвокат Бахминой Роман Головкин. По его словам, связь с его подзащитной отсутствует уже две недели, и все сведения о ней адвокат получает лишь из официальных сообщений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). «По этой информации Светлана сейчас находится в гражданской ведомственной больнице мордовского управления ФСИН в поселке Явас», – говорит адвокат Головкин.

В таком же неведении находится муж Светланы Михаил. «Я видел жену около месяца назад. По моим данным, она сейчас в больнице. Но это я слышал по радио и от адвокатов. Насколько знаю, ее самочувствие удовлетворительное», – сообщил «НИ» Михаил. В УФСИН по Республике Мордовия от комментариев отказались, ограничившись официальным заявлением о том, что Бахмину перевели в гражданскую клинику еще 1 ноября «в связи с большим сроком беременности».

«Левада-Центр» на днях представил результаты опроса, согласно которым за освобождение Бахминой выступают 37% респондентов, против – 16%. У Михаила Ходорковского соотношение обратное: 22% поддерживают освобождение, 27% считают, что экс-олигарх должен отсидеть свой срок до конца. «Светлана Бахмина – женщина, да еще и в таком состоянии. А к состоятельным людям, которые создали свой капитал в 90-е годы, большинство населения относится как минимум с большой подозрительностью», – пояснил «НИ» результаты опроса замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.

"