Posted 6 ноября 2007,, 08:29

Published 6 ноября 2007,, 08:29

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Ученые сделают протез панде Нюй-Нюй

Ученые сделают протез панде Нюй-Нюй

6 ноября 2007, 08:29
Ученые сделают протез панде Нюй-Нюй

В декабре специалисты из университета британского города Салфорд приедут в Пекин, чтобы установить протез панде Нюй-Нюй. Животное лишилось лапы в схватке с тремя сородичами. Став инвалидом, Нюй-Нюй лишился возможности самостоятельно добывать еду.

Ученые из Салфорда имеют богатый опыт протезирования животных, пишет РИА «Новости». Они устанавливали протезы не только собакам, но даже крысам. С пандой же специалисты будут работать впервые.

Большая панда, изображение которой является символом Всемирного фонда охраны природы, причислена к видам, находящимся на грани исчезновения. Панды начали исчезать с лица Земли после массовой вырубки бамбуковых лесов, которые являются единственной средой обитания животных. Считается, что в дикой природе осталось около 1,6 тысячи особей панд.

В Китае действует специальный государственный научный центр, который отвечает за сохранение панд. В горных районах создано 32 заповедника с наиболее благоприятными условиями для обитания животных. Последние два десятилетия Китай сдает панд в десятилетнюю аренду в различные зоопарки мира. Однако все возможное потомство, согласно контракту, является собственностью КНР.

"