Posted 5 ноября 2007,, 21:00

Published 5 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

«Их выводили из здания, а они заходили обратно»

5 ноября 2007, 21:00
Страшная трагедия произошла в воскресенье в доме для инвалидов и престарелых в Чернском районе Тульской области: пожар в интернате унес жизни более чем 30 человек, которые из-за старости и болезней не смогли выбраться из горящего учреждения. Чиновникам, отвечавшим за ветхое здание, не снабженное сигнализацией, теперь г

Пожар возник на верхнем этаже, затем пламя перекинулось на деревянные перекрытия: «Здание это двухэтажное и ветхое, – рассказали «Новым Известиям» в прокуратуре Тульской области. – Возгорание произошло в 13.15, в тот момент в интернате находились 277 престарелых людей и еще 12 человек медперсонала». Огонь по ветхому зданию распространился молниеносно, захватив более 1,5 тысяч квадратных метров площади. Потушить пламя пытались более ста местных спасателей, но, несмотря на все усилия, дом сгорел почти полностью. «Из-под завалов мы извлекли 30 тел погибших, предстоит еще долгая работа по их опознанию, пока мы знаем имена только двоих из них», – рассказали в прокуратуре области. На момент подписания номера число погибших выросло до 31. Как позже признавались санитары интерната, эвакуировать обитателей дома было крайне сложно. «Престарелые ведь как дети, – рассказал «Новым Известиям» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Тульской области Константин Стариков. – Их выводили из здания, а они заходили обратно». В МЧС утверждают, что гибели людей не удалось избежать из-за грубого нарушения владельцами интерната условий пожарной безопасности. «Десятки людей не могли выбраться из горящего здания кто из-за старости, кто из-за отсутствия конечностей или просто очень слабого здоровья, – рассказал Константин Стариков. – В здании не было сигнализации, а деревянные покрытия никогда не обрабатывали огнезащитными веществами.

Медперсонал не был готов к подобному ЧП. Пожарных вызвали очень поздно – спустя 30 минут после возгорания. Первая пожарная машина приехала через пять минут после поступления вызова на пульт, и к тому времени огонь уже охватил площадь в тысячу квадратных метров».

По словам сотрудников МЧС, предупреждения владельцам интерната выносились неоднократно. «Инспекторы госпожарнадзора за последние два года трижды проверяли это здание, последний раз – в июне, и каждый раз выявляли нарушения, – рассказал Константин Стариков. – Материалы, собранные по итогам этих проверок, трижды направляли в суд с просьбой приостановить деятельность интерната. Однако суды это решение не поддержали». Кто виноват в смерти стариков, теперь предстоит выяснить следствию. «По факту трагедии расследуется уголовное дело по статье о «нарушении правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 219 УК РФ), – рассказали в прокуратуре Тульской области. – Пока мы предполагаем, что пожар произошел по причине короткого замыкания электропроводки. Версию поджога мы как основную не рассматриваем, она маловероятна. Следователи продолжают осмотр места происшествия». По этой статье виновникам пожара грозит до семи лет тюрьмы.

За жизнь еще семерых человек продолжают бороться тульские врачи. «Четыре человека госпитализированы в Тульскую областную больницу с ожогами дыхательных путей, – рассказал представитель областной прокуратуры. – Еще трое пострадавших с серьезными переломами были доставлены в районную больницу поселка Чернь».

В этом году это уже далеко не первый случай пожара в интернате для престарелых с трагическим исходом. Самый страшный из подобных случаев произошел в марте, когда дом престарелых загорелся в станице Камышеватская Краснодарского края. Тогда трагедия унесла жизни 61 пенсионера и медсестры, еще 33 пострадали.

ПОЖАРЫ В СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ В 2007 ГОДУ

11 июля в городе Тара Омской области произошел пожар в доме-интернате для престарелых. Погиб один из жильцов, в комнате которого вспыхнул телевизор. Остальные обитатели дома справились с огнем своими силами еще до прибытия пожарных.

25 июня в поселке Мамакан Бодайбинского района Иркутской области из-за пожара пришлось срочно эвакуировать около ста человек, в том числе 36 лежачих больных. К счастью, никто не пострадал. Предполагаемой причиной возгорания стала неосторожность при курении.

21 июня ночью в селе Екатерининское Тарского района Омской области произошел пожар в доме-интернате для престарелых. В здании находились 327 человек, в том числе десять работников интерната. В результате пожара десять пациентов погибли, пятеро были госпитализированы. Причиной пожара названо курение в состоянии алкогольного опьянения жившими в доме престарелых бывшими заключенными. Новая пожарная сигнализация сработала, но передать сообщение о возгорании оказалось некому: медсестры на посту в это время не было.

14 июня загорелось подсобное помещение 57-й клинической больницы в Москве. Были эвакуированы 50 пациентов и медицинский персонал терапевтического отделения. Пострадавших не было.

3 июня в поселке Чульман Нерюнгринского района Якутии произошел пожар в интернате для престарелых и инвалидов. Из-за короткого замыкания загорелся силовой кабель. Были эвакуированы 24 человека. Зданию интерната причинен незначительный ущерб.

4 мая в отделении психиатрической клиники на хуторе Дорогановка Неклиновского района Ростовской области из-за пожара погибли три пациента, еще 38 человек получили ожоги различной тяжести. Предполагается, что причиной пожара стал непотушенный окурок, спрятанный одним из пациентов в одежном шкафу.

28 марта в городе Петродворце под Санкт-Петербургом загорелся психоневрологический интернат. Были эвакуированы 30 человек. Пострадавших не было.

20 марта около часа ночи возник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. В результате пожара погибли 62 человека, в том числе одна медсестра; 34 человека были госпитализированы. 21 марта в России объявлялся общенациональный траур.

"