Posted 6 ноября 2006,, 12:12

Published 6 ноября 2006,, 12:12

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

В ответ на приговор Саддаму иракцы убивают американских солдат

6 ноября 2006, 12:12
В ответ на приговор Саддаму иракцы убивают американских солдат

По всему Ираку на улицы выходят толпы радостных шиитов, празднующих смертный приговор Саддаму Хуссейну. Власти, опасаясь столкновений сторонников и противников Саддама, расставляют по улицам Багдада дополнительные патрули и блокпосты. "Нужно не спускать глаз с тех, кто недоволен приговором", - говорит бригадир Абдель-Карим Калаф.

За последние дни в Ираке были убиты 2 американских военнослужащих. Вероятно, их гибель была ответом на решение суда. Американские генералы предупреждают о возможном стремительном росте числа убийств солдат США.

Как уже сообщали "Новые Известия", 5 ноября экс-президент Ирака Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение.

Суд признал его виновным в убийстве 148 шиитов в д. Дуджейл, где в 1982 г. было совершено покушение на Хусейна.

На решение суда последовала неоднозначная реакция международного сообщества. Президент США Джордж Буш заявил, что это шаг на пути от диктатуры к власти закона. Наблюдатели отмечают, что приговор был вынесен за 2 дня до промежуточных выборов в американский Конгресс – специально, чтобы повысить шансы сторонников Буша.

Европейский Союз согласен с осуждением Хусейна, но считает, что бывшему иракскому лидеру нужно сохранить жизнь. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Ее заявление транслировал телеканал НТВ.

Москва в этой ситуации заняла нейтральную позицию, призывая не политизировать ситуацию. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"