Posted 5 ноября 2003,, 21:00

Published 5 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Собачья «зачистка»

Собачья «зачистка»

5 ноября 2003, 21:00
Депутаты Волгоградского горсовета разрабатывают правила содержания собак и кошек в городе. За эту, вне всякого сомнения, ключевую для Волгограда проблему депутаты берутся уже не первый раз.

По официальной информации, только за 9 месяцев текущего года около 2,5 тыс. волгоградцев были покусаны собаками. Больше так продолжаться не могло, и представители искусанного народа во власти нанесли разбушевавшимся псам ответный удар. А заодно и кошкам, чтобы жизнь «вискасом» не казалась.

Согласно новым правилам, одной семье, проживающей в изолированной квартире, позволяется содержать только одну собаку или кошку. Исключения составляют только лицензированные заводчики. Каждое приобретенное животное должно быть зарегистрировано в 5-дневный срок. При переезде на новое место нужно сообщить в местное жилуправление о наличии питомца.

Люди, живущие (вместе с домашними любимцами) в частном секторе, в обязательном порядке должны обнести свой дом забором. Если же вы являетесь счастливым обладателем комнаты в коммуналке, то для оформления «прописки» любимой собачки необходимо письменное согласие всех остальных жильцов. Обитателям общежитий повезло куда меньше – им животных запретили держать вообще.

Интересно обстоит дело с выгулом собак. Мудрые депутаты решили, что животным лучше всего находиться на свежем воздухе строго с 7 утра до 11 вечера. Раньше или позже установленных рамок не разрешается ни гулять, ни даже лаять! Есть и разумные ограничения: например, во время прогулки «звери» обязательно должны быть в наморднике и на поводке. Все правильно, вывел пса на улицу– не забудь совок и пакетик для сбора «удобрений».

Поступать с не соблюдающими букву закона любителями животных будут весьма сурово. Специальная комиссия, в которую войдут представители санэпидемстанции, милиции и ЖКХ, будет налагать штрафы (размер пока неизвестен) на владельцев собак и кошек. Предполагается и проведение «зачисток» или спецрейдов во дворах. По мнению депутатов горсовета, «наводчиками» в этих карательных операциях должны выступить недовольные «животным разгулом» соседи любителей живности.



"