Posted 6 октября 2022,, 11:58

Published 6 октября 2022,, 11:58

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Автобусы для мобилизации в Костроме

В Костроме решили мобилизовать «бесполезных безработных»

6 октября 2022, 11:58
Фото: Вконтакте
Автобусы для мобилизации в Костроме
Власти Костромской области решили в первую очередь подвергнуть мобилизации безработных граждан, которые наименее полезны для экономики региона.

Как сообщает администрация региона, решение об усилении мобилизационной работы с клиентами биржи труда было озвучено на заседании оперштаба по частичной мобилизации.

«Кроме того, на штабе было отмечено о необходимости усиления работы комиссариата с гражданами, которые не задействованы в экономике и социальной сфере региона, состоят на учете на бирже труда и, при этом, подпадают под критерии частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Областные власти заявили, что военком не должен допускать «перегибов» на местах, которых набралось предостаточно: из-за них из армии пришлось вернуть уже более 50 незаконно мобилизованных граждан, в том числе — имеющих серьезные проблемы со здоровьем и право на отсрочку. Некоторые даже решили судиться с военкоматом из-за мобилизации.

«Экономическая и социальная сферы должны выполнять свои функции. Все ключевые специалисты должны быть забронированы», — заявил костромской губернатор Сергей Ситников.

В перечень профессий, дающих право на бронь, в регионе предложили включить дефицитных врачей и учителей.

Официально безработных в регионе не очень много — порядка 3%, отмечает Kostroma.Today.

Власти добавили, что в регионе идет работа с добровольцами. Через портал госуслуг за три дня заявки на добровольную мобилизацию оставили 95 человек

"