Posted 6 октября 2022,, 06:17

Published 6 октября 2022,, 06:17

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Путин дал отсрочку от мобилизации аспирантам и студентам-богословам

Путин дал отсрочку от мобилизации аспирантам и студентам-богословам

6 октября 2022, 06:17
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ, корректирующий документ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы Кремля, президент РФ подписал указ «О внесении изменения в указ президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Указ гарантирует отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Он затрагивает студентов вузов, ссузов, а также учащихся по программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки в образовательных и научных организациях, имеющим государственную аккредитацию.

Под мобилизацию также не подпадают аспиранты, проходящие учебу по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров как в аспирантуре, так и в ординатуре и на территориях инновационных научно-­технологических центров.

Также отсрочка предоставляется слушателям духовных академий, проходящих подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Льгота затрагивает подготовку духовных лиц по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Накануне в ходе встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» Путин заявил, что в указ об освобождении от мобилизации включены дополнительные категории учащихся. Согласно указу, аспиранты не будут подлежать мобилизации.

Ранее стало известно, что в списки мобилизованных не будут включать студентов очных и очно-заочных отделений российских вузов и ссузов, которые получают первое образование.

Накануне сообщалось, что из-за неразберихи с документами в России начали призывать студентов колледжей и техникумов, проходящих обучение очно. После серии жалоб мобилизованных студентов-очников властям пришлось из армии вернуть.

"