Posted 6 октября 2022,, 05:20

Published 6 октября 2022,, 05:20

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Омские чиновники вернули домой 24 незаконно мобилизованных человека

Омские чиновники вернули домой 24 незаконно мобилизованных человека

6 октября 2022, 05:20
Фото: НГС24
Власти Омской области признали ошибочной мобилизацию 24 граждан и вернули их домой. Среди незаконно отправленных в армию оказались студенты и больные люди.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы Омской области Александра Буркова, в числе возвращенных оказались люди с законно оформленной бронью от призыва, студенты колледжей и техникумов, одинокие родители, а также тяжело больные и травмированные люди.

«Среди них мужчина, который является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка, человек с переломом позвоночника, студенты колледжей и техникумов — в их отношении ошибочно посчитали, что отсрочку могут получить только те парни, которые учатся в вузах», — цитирует издание слова Буркова.

Кампания по мобилизации в России началась с 21 сентября после выхода специального указа президента РФ Владимира Путина. Во многих регионах страны мобилизационные мероприятия приобрели массовый масштаб в условиях плохой подготовленности ответственных за это структур. В результате в армию незаконно стали отправлять людей, не соответствующих заявленным Минобороны требованиям.

Среди мобилизованных оказались тяжелобольные и даже умирающие люди, а также многодетные и те, кто по своему социальному статусу не должен был подлежать призыву.

Так, военкоматы в ряде регионов начали рассылать повестки инвалидам-колясочникам с ДЦП, недееспособным гражданам с шизофренией и тяжелой формой аутизма, а также слепым и пенсионерам с ишемией мозга. А в Свердловской области мобилизовали умирающего человека с последней стадии цирроза печени. Вскоре после этого он скончался.

В ответ на шквал жалоб граждан и мощную волну экстренной эмиграции президент Путин поручил чиновникам на местах исправить ошибки, допущенные в ходе мобилизации. В результате проведенной ревизии домой вернулись сотни незаконно мобилизованных россиян.

Те, кому чиновники отказали в пересмотре призыва, начали обращаться с исками в суды, указывая в качестве ответчиков военкоматы и муниципалитеты, организующие призыв.

"