Posted 6 октября 2022,, 11:34

Published 6 октября 2022,, 11:34

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

На Госуслугах заработал сервис информирования об отзыве автомобилей

На Госуслугах заработал сервис информирования об отзыве автомобилей

6 октября 2022, 11:34
Фото: 1MI
В пресс-службе Минцифры сообщили, что на портале Госуслуг появились уведомления о проведении отзывных кампаний автомобилей. Владельцы транспортных средств начнут получать автоматические оповещения, когда производители будут объявлять об отзыве машин.
Сюжет
Власть

«Сервис будет присылать уведомления владельцам автомобилей, зарегистрированным на Госуслугах. Больше не нужно самостоятельно искать информацию, чтобы проверить, находится ли машина в отзыве – оповещения будут автоматически поступать в раздел Госпочты», — говорится в сообщении пресс-службы Минцифры.

Теперь владельцы автомобилей, в которых обнаружился производственный дефект, будут автоматически получать уведомления в личном кабинете владельца машины на портале Госуслуг. Сервис разработан при сотрудничестве Минцифры и Росстандарта.

«Ключевыми принципами портала Госуслуг являются проактивность и клиентоцентричность. Новый сервис отвечает этим принципам в полной мере и относится к числу жизненно важных для граждан. Быстрое уведомление автовладельцев о необходимости ремонта их автомобиля помогает повысить уровень безопасности на дорогах и качество предоставления нужных автомобилистам сервисов», — заявил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев.

Отзыв автомобилей — распространенная практика. Производители запускают отзывные кампании при выявлении производственных дефектов, обнаруженных после поступления партии машин в продажу. В рамках отзыва выполняются проверка и исправление возможных дефектов. В пресс-службе Минцифры РФ отметили, что с 2015 по 2022 год в России были отозваны 6,1 млн автомобилей.

"