Posted 6 октября 2022,, 09:03

Published 6 октября 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Мэр Вологды нашел мошенницу, притворявшуюся женой мобилизованного

Мэр Вологды нашел мошенницу, притворявшуюся женой мобилизованного

6 октября 2022, 09:03
Фото: Страница Сергея Воропанова/vk.com
Женщина рассылала в соцсетях просьбы о помощи, прикрываясь легендой о призванном муже и трех детях.

Александр Дыбин

Мэр Вологды Сергей Воропанов предупредил жителей о мошеннице, которая просит помощи в городских сообществах в социальных сетях. Чиновник сам откликнулся на ее призыв, но на связь она не вышла, а потом аналогичные посты от этого аккаунта обнаружились в пабликах других городов.

«Некая Екатерина Комиссарова накануне всколыхнула городские чаты и сердобольных вологжан. «Не проходите мимо!!!», «не знаю, что делать», больной ребенок, мобилизованный муж и, судя по контексту, голод и безденежье, - сообщил Сергей Воропанов. - Вологжане - народ отзывчивый. Сразу бросились помогать, даже попытались привезти продукты. Но автор поста не реагировала на запросы адреса в личных сообщениях. Несколько человек прислали ссылку на публикацию мне в личку, чтобы я обратил внимание и помог женщине. Я бы и рад, но ответа я тоже не получил. Причину выяснили вологжане - Екатерина с этим вопросом отметилась в группах в ВК многих городов России. Цель, сами понимаете, не имеет ничего общего с оказанием помощи, только посеять панику, настроить людей против и так далее. Такие выбросы, к сожалению, встречаются часто, поэтому будьте внимательны».

Что касается помощи реальным семьям мобилизованных горожан, то, по словам мэра за ними закреплены депутаты, который и должны решать возникающие проблемы. Отметим, руководители многих регионов обещают максимальную поддержку семьям мужчин, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. Призыв резервистов был объявлен 21 сентября. Сообщалась о планах набрать 300 тысяч военнослужащих.

"