Posted 6 октября 2021,, 08:37

Published 6 октября 2021,, 08:37

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Раскрыты первые 159 имен нацистов, причастных к убийствам евреев в Бабьем Яре

Раскрыты первые 159 имен нацистов, причастных к убийствам евреев в Бабьем Яре

6 октября 2021, 08:37
Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» обнародовал первые 159 имен нацистских солдат, убивавших как минимум 33 771 еврея в Бабьем Яре в 1941 году. Преступники так и не были осуждены.

- Мемориальный центр начал сбор доказательств и свидетельств, раскрывающих правду о страшной трагедии. И к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра выпустил первую часть обширного исследования в отношении тех, кто убивал украинских евреев 29 и 30 сентября 1941 года. Тогда всего за два дня в Бабьем Яру расстреляли не менее 33 771 человека, - сообщает организация.

Также указывает, что новые данные, обнародованные МЦХ, подробно описывает биографии и свидетельства командиров и солдат, убивавших евреев, женщин и детей, молодых и пожилых в Бабьем Яре.

- Несмотря на признание, доказательства и свидетельства, которые были предоставлены еще в 1960-х годах некоторыми нацистскими солдатами, которые совершили убийства, лишь небольшую часть из причастных судили за их страшные преступления. Чтобы установить каждого, кто был причастен или принимал непосредственное участие в расстрелах евреев в Бабьем Яру, Мемориальный центр Холокоста создал научную рабочую группу, - рассказали в Центре.

Там также добавили, что группа смогла установить не только причастность сотен немецких солдат, полицейских личного состава СС к расстрелам в Бабьем Яре, но и открыла имена 159 нацистов, которые участвовали в расправе. Эксперты констатируют, что это «были люди со всей Германии и других стран, находившихся под нацистским контролем». Всем им было 20-60 лет.

- Среди них были инженеры и учителя, водители и продавцы. Некоторые были женаты. Подавляющее большинство после войны вернулась к нормальной жизни, - констатируют эксперты.

Отец Патрик Дебуа, основатель организации «Яад-ин Унум» и глава Академического совета МЦХ «Бабий Яр», указал, что одни из этих людей забирали евреев из домов, другие - убивали, третьи забирали их вещи и багаж.

- Одни давали оружие, а другие подавали бутерброды, чай и водку убийцам. Все они виновны в массовом преступлении. Каждый, кто был каким-то образом причастен, прямо или косвенно, должен быть признан виновным, - уверен Дебуа.

Он приводит протокол показаний одного из немецких убийц. В документе говорится о расстрелах, продолжавшихся с утра до пяти часов вечера, в которых были убиты десятки тысяч. После казни солдат везли на празднование, им подавали алкоголь. И приводили женщин. Перед возвращением на фронт, описывал немецкий солдат, он посетил курортный город, чтобы «восстановиться» посе массовых расстрелов евреев.

Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева - стал местом массовых Каней гражданского населения нацистами и украинскими коллаборационистам. Там убили десятки тысяч евреев, цыган, советских военнопленных во время Второй мировой войны.

Напомним, что в конце сентября были рассекречены материалы уголовного дела в отношении главного врача входящего в настоящее время в состав Карачаево-Черкессии курорта «Теберда». Медик был причастен к уничтожению детей-евреев во время Великой Отечественной войны.

Также сообщалось о том, что 30 сентября начался судебный процесс над 96-летней бывшей секретаршей коменданта концлагеря Штуттгоф, которую обвиняют в 11 412 случаях пособничества к убийству и соучастии в 18 случаях покушения на убийство.

"