Posted 6 октября 2021,, 09:01

Published 6 октября 2021,, 09:01

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Объявленную в розыск экс-замминистра Марину Ракову задержали

Объявленную в розыск экс-замминистра Марину Ракову задержали

6 октября 2021, 09:01
Полицейские задержали вице-президента Сбербанка, бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову, скрывавшуюся с 30 сентября.

- Следователи МВД России проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУМВД России по Москве, - сообщила РИА Новости официальный представитель МВД Ирина Волк.

Как пишет телеграм-канал Mash, Ракова пришла к следователям сама после задержания её мужа Артура Стеценко.

Позже в Сбербанке уточнили, что Ракова больше не является вице-президентом - ее уволили.

Ракова стала фигуранткой дела о хищении свыше 50 млн рублей. По версии следствия, она в 2019 году прролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), чьим генеральным директором и являлась.

Эти средства были предназначены для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». В ходе экспертиз в отчетах по двум «научным изысканиям» были найдены фальсификации. Следователи намерены проверить и другие контракты, которые вела Ракова, общая стоимость которых превышает 150 миллионов рублей.

После обыска 29 сентября Ракова подписала обязательство о явке к следователю на 30 сентября, но исчезла, не явившись на допрос. В полиции предполагали, что она может скрываться в Подмосковье. Ракова была объявлена в федеральный розыск.

Ранее силовики арестовали трех предполагаемых подельников Раковой: Максима Инкина, Евгения Зака (оба из топ-менеджмента Сбера) и экс-директора «Шанинки» Кристину Крючкову. Все они также обвиняются по статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере).

"