Posted 6 октября 2020,, 06:36

Published 6 октября 2020,, 06:36

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Обнаружены генные мутации, защищающие от заражения COVID-19

Обнаружены генные мутации, защищающие от заражения COVID-19

6 октября 2020, 06:36
Фото: ferra.ru
В Роспотребнадзоре рассказали о людях, имеющих пожизненный иммунитет к коронавирусу. Речь идет о носителях врожденных мутаций, которые обеспечивают организму надежную защиту от проникновения инфекции.

Люди с определенными генными мутациями не могут заразиться коронавирусом. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, некоторые изменения в генах могут облегчить или затруднить проникновение инфекции в клетки.

«Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех «счастливчиков», кто «защищен», — цитирует заявление ведомства РИА Новости.

Недавно в США опубликовали результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что люди, перенесшие сезонную острую респираторно-вирусную инфекцию, имеют шанс получить иммунитет к различным видам коронавирусов, среди которых вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Пока ученые не располагают данными о том, насколько длительным и эффективным может оказаться подобный вид иммунитета.

Ранее российские ученые призвали жителей не полагаться на авось и «не играть в рулетку» с коронавирусом, а задуматься о прохождении вакцинации, которая даст более надежную защиту от коронавируса.

В настоящее время в России уже зарегистрирована одна вакцина от COVID-19 и готовятся к регистрации еще две. Регистрация второго препарата намечена на 15 октября.

Однако, как показывают опросы общественного мнения, уровень доверия к новым препаратам пока невысок. Большинство жителей страны скептически настроены по отношению к вакцинации. Добровольно пойти на прививку согласны не более 20% россиян.

"