Posted 6 октября 2018,, 11:21

Published 6 октября 2018,, 11:21

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

ЦИК ДНР зарегистрировал 5 кандидатов на пост главы республики

ЦИК ДНР зарегистрировал 5 кандидатов на пост главы республики

6 октября 2018, 11:21
Фото: ДАН
Пять кандидатов примут участие в выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики: врио главы ДНР Денис Пушилин, Роман Храменков, Елена Шишкина, Роман Евстифеев и Владимир Медведев.
Сюжет
Выборы

«Центральная избирательная комиссия ДНР зарегистрировала в качестве кандидатов для участия в выборах главы Республики пять человек. На этом регистрация кандидатов завершена», — приводит "Интерфакс" слова главы Центральной избирательной комиссии ДНР Ольги Поздняковой.

В процессе регистрации были отклонены заявки двух кандидатов. Валентин Спиридонов и Павел Губарев не смогут принять участие в выборах в связи с недостоверностью подписей жителей республики в предоставленных ими в ЦИК подписных листах.

Также в выборах не сможет принять участие кандидат от коммунистов, которого подозревают в имитации покушения на самого себя.

Напомним, что взрыв на собрании коммунистов в Куйбышевском районе Донецка 29 сентября с целью инсценировки покушения на Игоря Хакимзянова – выдвиженца на пост Главы ДНР – готовился длительное время, сообщил источник в правоохранительных органах Республики.

«Для Хакимзянова складывалась печальная картина: он никому не известен в Донецке, профессиональных достижений нет, предвыборной программы тоже, подписей для регистрации кандидатом набрать не получалось. Нужно было привлечь как можно больше внимания к своей персоне, а инсценировка покушения на себя – известный метод таких деятелей. Взрыв всегда вызывает пристальное внимание крупных СМИ. Он, конечно, готовился заранее», — рассказал собеседник агентства ДАН.

По его словам, мощность взрывного устройства была предельно минимальной. Начинки из поражающих элементов не было. «Все было сделано, чтобы устроить фейерверк, а получилось, что люди невиновные пострадали, хотя и без серьезных травм. Сам Хакимзянов еще до взрыва предупредил окружение о якобы готовящимся «событии». Такие данные имеются», — добавил источник.

Выборы главы и депутатов парламента ДНР состоятся 11 ноября.

"