Posted 6 октября 2018,, 15:04

Published 6 октября 2018,, 15:04

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Депутат Луговой призвал отомстить перебежчику Потееву, выдавшему Чапман

Депутат Луговой призвал отомстить перебежчику Потееву, выдавшему Чапман

6 октября 2018, 15:04
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой заявил, что российским правоохранительным органам следует добиться экстрадиции в Россию Александра Потеева, бывшего сотрудника СВР, которого обвиняют в выдаче США информации о сети спящих агентов.

«Я думаю, что если было решение суда, которое установило, что он предатель, российская правоохранительная система обязана его преследовать, добиться экстрадиции в Россию, с тем чтобы он отбывал наказание здесь, или должна определиться степень его вины», — цитирует РИА Новости слова Лугового.

Полковник СВР Потеев уехал из России после того, как в США разоблачили 10 российских разведчиков, в том числе Анну Чапман. Считается, что информацию о них передал Вашингтону именно он.

Позже выданных Потеевым россиян обменяли на ученого Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

В России Потеева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы.

В 2016-ом спецслужбы распространили слух о смерти Потеева, чтобы выяснить его местонахождение. В октябре 2018 года издание Buzzfeed и журналист Би-би-си Марк Урбан рассказали, что Потеев жив.

Бывший российский разведчик-нелегал Андрей Безруков охарактеризовал А. Н. Потеева следующими словами:

"По-моему, ему до конца жизни будет достаточно паршиво. Предательство, как язва: если она в тебе есть, она тебя съест. Нельзя сохранить какой-то эмоциональный баланс в жизни, когда понимаешь, что кого-то предал или убил. А его отец был Героем Советского Союза. Он предал не только себя — он убил память своих родителей. Какие бы деньги ему ни платили, я согласен с Владимиром Владимировичем Путиным, который сказал, что его жизни трудно завидовать. Он или сопьётся, или его просто тоска съест: просыпаться каждое утро и помнить о том, что ты сделал. Вы знаете, в ЦРУ и ФБР предательству Потеева очень рады, но к самим предателям отношение, как и везде, мерзкое. <…> Это тот человек, для которого Родина и разведка были второстепенными вещами, а значит, разменной монетой. <…> Моим впечатлением о предателе Потееве было как раз то, что он слаб как профессионал. В разведке оказался случайным человеком, и вот вам результат."

"