Posted 6 октября 2017,, 09:09

Published 6 октября 2017,, 09:09

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Законопроект об использовании видео очевидцев для доказательств нарушений на дорогах, одобрен правительством

Законопроект об использовании видео очевидцев для доказательств нарушений на дорогах, одобрен правительством

6 октября 2017, 09:09
Правительство России одобрило законопроект об использовании видео очевидцев для доказательства нарушения ПДД. Теперь нарушителей хотят привлекать к ответственности без составления протокола.

Как стало известно в пятницу, российское правительство одобрило законопроект, разрешающий использование видеозаписей очевидцев нарушения правил дорожного движения в качестве доказательства для наказания виновников. Об этом сообщила пресс-служба «Открытого правительства».

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал, что предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. После правительства документ рассмотрит Госдума.

Если инициатива будет принята, власти смогут привлекать к ответственности нарушителей ПДД без составления соответствующего административного протокола на основании фото- и видеоматериалов, отправленных очевидцами. Обжаловать штрафы можно будет в том же порядке, в каком сейчас оспариваются нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.

Для того, чтобы поделиться материалами с нарушениями, нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и установить специальное приложение. Отредактировать фото или видео в нем будет нельзя. Запись передадут в ГИБДД с определением места и времени нарушения. Предполагается, что приложение позволит фиксировать опасные нарушения: выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, водителей, не пропускающих пешеходов, агрессивное вождение, нарушение при пересечении железнодорожных переездов.

Михаил Абызов отметил, что механизм «народного инспектора» будет запущен через год, после «соответствующей обкатки». Подобные инструменты сейчас тестируются в Москве и Казани. По словам Абызова, с начала 2017 года очевидцы направили в ГИБДД более 110 тысяч фотографий и видео с нарушениями ПДД.

"