Posted 6 октября 2017,, 13:13

Published 6 октября 2017,, 13:13

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Православный активист из Красноярска хочет законодательно запретить Хэллоуин

Православный активист из Красноярска хочет законодательно запретить Хэллоуин

6 октября 2017, 13:13
Фото: Pixabay
Красноярский православный активист Дмитрий Атанаев предложил разработать региональный закон, который мог бы запретить празднование Хэллоуина (Дня всех святых) в краевых школах.

"В последние годы в школах, детских садах получило распространение празднование Хэллоуина, во время которого дети одеваются в костюмы различных монстров, нечистой силы. Корни праздника относятся к языческому культу поклонения мертвым, а его негативное влияние на психику и поведение детей отмечают многие эксперты", - сообщается на сайте общественной организации "Красноярский собор".

"Если приветствовать подобные мероприятия, можно прийти к тому, что у подрастающего поколения размоется нравственная шкала, позитивные образцы для подражания - космонавты, спортсмены и так далее, - будут заменены отрицательными", - высказал мнение активист на совещании.

Инициативу Атанаева поддержали в региональном управлении МВД.

"Считаю, что множить негативное влияние на подрастающее поколение участием в подобных темных праздниках опасно и недопустимо", - поддержала его заместитель начальника по делам несовершеннолетних регионального управления МВД Ирина Золотаренко.

При этом отмечается, что краевое Министерство образование три последних года рассылает в управления образования края и города письма с рекомендациями не отмечать эту дату.

Напомним, что в России не впервые призывают запретить праздновать Хэллоуин. Например в прошлом году запрета требовали психиатры - по мнению врачей, этот праздник вызывает у детей энурез и психические расстройства.

"