Posted 6 октября 2015,, 11:32

Published 6 октября 2015,, 11:32

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Нобелевская премия по физике присуждена канадскому и японскому ученым за обнаружение массы нейтрино

Нобелевская премия по физике присуждена канадскому и японскому ученым за обнаружение массы нейтрино

6 октября 2015, 11:32
Нобелевская премия по физике присуждена канадскому и японскому ученым за обнаружение массы нейтрино

Нобелевская премия за открытия в области физики в 2015 присуждается ученым Такааки Кадзите из Японии и Артуру Макдональду из Канады, которые доказали реальность нейтринных осцилляций. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

В Стокгольме назвали имена лауреатов Нобелевской премии по физике в 2015 году. Ими стали ученые из Японии и Канады доказали, что нейтрино могут изменять свою сущность, а значит, имеют массу.

«За их важный вклад в эксперименты, которые продемонстрировали, что нейтрино может менять состояние. Эта метаморфоза требует, чтобы у нейтрино имелась масса. Открытие ученых изменило наше представление о материи и может решающим образом изменить наше представление о Вселенной», — говорится в пресс-релизе, передает РИА Новости.

Как сообщает Лента.ру, канадский физик Артур Макдоналд, родившийся в 1943 году, является директором нейтринной обсерватории в Сандбери, предназначенной для поиска солнечных нейтрино. Японец Такааки Кадзита 1959 года рождения руководил экспериментом Super-Kamiokande, предназначенном для поиска атмосферных нейтрино.

Напомним, что обладатели Нобелевской премии по физике в 2014 году предложили человечеству изобретение, которое заставит забыть об электрических лампочках.
Как писали «НИ», японские ученые Исам Акасаки, Хироси Амано и Судзи Накамура создали синие светодиодные лампочки – новый источник света, который является не только энергоэффективным, но и экологически чистым.

Ранее «НИ» писали, что в понедельник, 5 октября, были объявлены обладатели Нобелевской премии в области медицины и физиологии. В этом году ими стали Уильям Кэмпбелл, Сатоси Омура и китаянка Юю Ту. Они будут удостоены награды за открытие новых методов лечения инфекций, вызываемых круглыми червями, а также за новые методы в лечении малярии.

Уже завтра Нобелевский комитет назовет имена лауреатов премии по химии. Награждение лауреатов пройдет в Стокгольме традиционно 10 декабря - в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля, шведского изобретателя и предпринимателя. Отметим, что размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

К.

"