Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Без права на защиту

Без права на защиту

5 октября 2015, 21:00
Вчера Мосгорсуд начал рассмотрение очередного уголовного дела по статье 276 УК РФ «Шпионаж». На этот раз в «шпионы» записан гражданин Украины, бывший директор оборонного завода в Полтаве Юрий Солошенко. Дело проходит под грифом «Секретно». Однако известно, что в ходе процесса права 73-летнего мужчины неоднократно наруш

Экс-глава полтавского оборонного завода Юрий Солошенко был арестован в августе 2014 года в Москве, куда приехал всего на день. Мужчина около 20 лет руководил предприятием, а в 2010 году вышел на пенсию. Он продолжал поддерживать связь с коллегами. По словам сына Солошенко, мужчину «подставил» знакомый, с которым он сотрудничал».

Однако узнать, что именно делал украинский пенсионер на территории России, после чего его объявили «шпионом», не представляется возможным: дело – под грифом «Секретно». Как отмечает правозащитница Зоя Светова, которая как член Общественной наблюдательной комиссии бывает у подсудимого, Солошенко обвиняют в шпионаже в пользу Украины. Мужчина якобы собирался на «КамАЗе» вывезти к себе на родину какое-то крупногабаритное оружие.

73-летний Юрий Солошенко находится больше года в СИЗО «Лефортово», сидит в камере на двоих. По словам Световой, его сокамерники часто меняются и советуют ему признать свою вину. То же советуют сделать следователь и госзащитник, обещая, что мужчина выйдет на свободу.

«Я патриот России и патриот Украины. Мы раньше жили в одной стране. Я не шпион. Я очень хочу домой к детям, внукам, к жене», – передает слова подсудимого правозащитница. Зоя Светова также говорит, что, закрывая уголовное дело, следователь ФСБ посоветовал Солошенко попросить консула (которого, к слову, долгое время к подсудимому не пускали), чтобы в Мосгорсуд пришло письмо с Украины: гражданина этой страны, мол, готовы обменять на российских военнопленных.

По словам сына Солошенко, защитники у его отца менялись один за одним, отказываясь вести дело под давлением спецслужб. Так, семья подсудимого заключила договор с адвокатами Евгением Смирновым и Иваном Павловым, известным защитой людей, обвиняемых в госизмене. «Я пытался войти в дело, но следователи меня не допускали, – сказал «НИ» Иван Павлов. – И убедили Солошенко отказаться от моей помощи». Адвокат пояснил, что подобные заявления должны оформляться в присутствии защитника, поскольку это гарантия, что оно дается добровольно. Но следователь не разрешил даже повидаться с подзащитным. Зоя Светова сообщает: сам Солошенко заявлял правозащитникам, что написал заявление следователю, в котором хочет видеть своими адвокатами Смирнова и Павлова.

«НИ» уже не раз писали о странных обвинениях в госизмене. Например, бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову в сентябре был вынесен обвинительный приговор. Мужчину приговорили к 14 годам колонии строгого режима за то, что он в своем резюме, отправленном в шведскую компанию, разгласил секретные сведения о космическом аппарте «Целина-2». Суд не убедил тот факт, что вся информация, якобы выданная Кравцовым, есть в открытом доступе на сайте «Роскосмоса».

"